Как в римском календаре появился «Зловещий день»

«Его памятники были либо разрушены полностью, либо на них стерли его имя; день, в который он родился, провозгласили зловещим, и запретили кому бы то ни было в его роду иметь личное имя Марк».

(с) Современная историческая статья.

15 августа 29 г. до н.э. Октавиан Август отпраздновал триумф, знаменующий его победу над последними политическими соперниками: Марком Антонием и Клеопатрой. Однако и сам Октавиан, и все римляне отлично помнили, как в предыдущие десятилетия подобные победы вовсе не приводили к завершению гражданских войн. У поверженных врагов находились скрытые сторонники, рано или поздно они выдвигали в качестве лидера кого-нибудь из родни покойного, и всё начиналось по новой. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, Октавиан приказал убить Цезариона, сына Клеопатры от Юлия Цезаря, и Марка Антония Антилла, старшего сына Марка Антония.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»0«Смерть Марка Антония». Помпео Джироламо Батони, 1763 г.

Более того, Октавиан убедил римский сенат подвергнуть покойного Марка Антония особому наказанию: damnatio memoriae, оно же memoria damnata или abolitio memoriae. Все эти термины римского права означали одно — полное уничтожение исторической памяти об этом человеке. В имперском Риме такая мера применялась к особо запятнавшим себя правителям: Калигуле, Нерону, Гелиогабалу. Статуи этих императоров уничтожали, их лица стирали с фресок и сбивали с барельефов. Даже монеты с их профилем изымали из обращения и переплавляли.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»1Аурей с профилем Марка Антония, отчеканен в 42 г. до н.э.

Но в эпоху поздней Республики этот способ наказания покойных узурпаторов и прочих государственных преступников не пользовался популярностью. Несмотря на огромные жертвы, которые римский народ понёс от террора Гая Мария и Суллы, память о них никто уничтожить не пытался. Цезарь после победы над Гнеем Помпеем не предлагал применить по отношению к последнему «проклятие памяти». Совсем наоборот, останки своего врага он приказал с почестями захоронить в специальном храме.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»2Марк Антоний в сериале «Рим»

А вот Октавиан Август добился принятия по отношению к уже мёртвому сопернику официального проклятия, притом в максимально жесткой форме. Не только имя Марка Антония было удалено из официальных документов, а изображения уничтожены, но даже его день рождения, 14 января, был провозглашён «Зловещим днём». Что означало запрет на проведение в этот день любых торжественных публичных мероприятий, включая свадьбы, заседания сената, вынесение приговора в судах и т.д.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»3Октавиан Август. Статуя из Прима Порта, I в. н.э.

Зачем же всё это понадобилось Октавиану? Во-первых, всё имущество Марка Антония официально признавалось ничьим (нет памяти о человеке — нет и его наследства) и передавалось в римскую казну, которую контролировал Октавиан. Во-вторых, все официальные документы, которые когда-либо подписывал Марк Антоний, сразу стали недействительными. А ведь «проклятый» был триумвиром и подписал в качестве одного из правителей государства множество указов. Их всех следовало либо утвердить, теперь уже властью самого Октавиана, либо отменить. У нового правителя появилась возможность пересмотреть многие важные решения, принятые триумвиратом в предыдущие годы.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»4Марлон Брандо в роли Марка Антония в фильме «Юлий Цезарь», 1953 г.

Кроме того, Марк Антоний управлял восточными провинциями Рима, богатейшими землями Малой Азии. От имени римского государства он заключал договоры с местными царями, теперь они подлежали полному пересмотру. Октавиан закреплял римское господство над странами, которые прежде были союзниками и вассалами Рима. Египет и Иудея превратились в римские провинции, а местные правители были вынуждены платить огромные взятки, чтобы не лишиться последних крох власти.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»5Марк Антоний, Октавия и Октавиан — вместе дружная семья. Кадр из сериала «Рим»

Официальное проклятие никак не коснулось родни покойного. Несмотря на сожительство с Клеопатрой в последние годы жизни, Марк Антоний считался женатым на Октавии, родной сестре Октавиана Августа. И к ней у брата никаких претензий не было, ведь она не участвовала в политических авантюрах своего мужа. Оставшихся в живых детей Марка Антония от Клеопатры во время триумфа Октавиана провели по римским улицам в оковах, но сразу после этого освободили и отдали на воспитание Октавии, у которой были свои две дочери от Марка Антония.

Как в римском календаре появился «Зловещий день»6Предполагаемый бюст Марка Антония, I в. до н.э.

Из консульских списков имя Марка Антония вычёркивать не стали, его письма также сохранились, как и те бюсты, которые находились не в государственных храмах, а у частных лиц. Из чего можно сделать вывод, что «проклятие памяти» проводилось в жизнь без особого фанатизма. Окончательно его отменил император Клавдий, пришедший к власти в 41 г. н.э. «Зловещий день» римского календаря считался таковым лишь 70 лет, после реабилитации Марка Антония он снова стал совершенно обычной датой.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек