Какие налоговые вычеты могут получить пенсионеры в 2021 году и в каком размере

Какие налоговые вычеты могут получить пенсионеры в 2021 году и в каком размере0

Недавно на канале вышло две публикации, посвященные налоговым вычетам.

Но поскольку было задано множество вопросов по поводу получения вычетов пенсионерами, было решено сделать отдельную публикацию на эту тему.

Итак, разберем, какие вычеты пенсионер может получить в этом году.

1. Вычет за жилье

Покупка жилой недвижимости дает право на возврат НДФЛ (ст. 220 НК РФ, п.п. 3 и 4). До конца этого года пенсионер может подать в ФНС заявление на имущественный вычет, если:

1) Он купил квартиру, дом или построил дом на земельном участке для ИЖС в период с 2001 и по 2020 гг. включительно — при этом раньше он не использовал свое право на получение вычета, а хотя бы в один из последних 4-х лет за него отчислялся НДФЛ в бюджет. Например:

— человек вышел на пенсию в 2019 году и тогда же купил квартиру. До середины 2020 года он продолжал работать, а затем уволился. Если он подаст заявление на вычет до конца этого года, то сможет вернуть налог за 2020, 2019, 2018 и 2017 гг.

Дело в том, что у пенсионеров есть исключительное право получить вычет за время, предшествовавшее приобретению жилья — но в пределах последних 4-х лет с года обращения в ФНС.

2) Пенсионер использовал свой налоговый вычет за покупку жилья, но не весь — и при этом у него были отчисления НДФЛ в бюджет за последние 3 года. Например:

— человек купил квартиру в 2010 году за 2 млн рублей. Ему полагается по закону вычет НДФЛ в размере 2 млн (т. е. вернуть должны 260 тысяч рублей налога).

Но он долгое время был ИП и не смог воспользоваться вычетом. А с 2018 года он стал работать официально, по трудовому договору — поэтому до конца 2021 года он может подать декларации за 2020, 2019 и 2018 гг., чтобы получить налоговый вычет за ту квартиру.

3) Пенсионер купил жилье в ипотеку после 2014 года — и за последние 3 года у него также были отчисления НДФЛ в бюджет. Например:

— человек использовал основной вычет за покупку жилья в 2012 году. А в 2020 г. он купил квартиру в ипотеку.

Значит, в 2021 году он может подать в ФНС документы на вычет НДФЛ за проценты, уплаченные по кредиту, за последние 4 года (2020, 2019, 2018 и 2017 гг.) — если НДФЛ в это время уплачивался (вернуть можно до 390 тысяч рублей налога).

Обратите внимание, что воспользоваться вычетом может не только работающий пенсионер. Ведь отчислять НДФЛ могут и не работающие по трудовому договору люди, если у них есть доход, облагаемый этим налогом.

Например, те, кто сдают свою квартиру и платят 13% от вырученной за год арендной платы. Или же те, кто взыскали через суд неустойку в свою пользу, — с этой суммы также удерживается НДФЛ.

И еще один важный момент: если пенсионер купил дачный участок с жилым домом в 2019 году или позднее, он тоже может воспользоваться налоговым вычетом за это приобретение. Главное — чтобы по документам у строения был статус жилого дома.

2. Вычет за лечение

Пенсионер может обратиться в ФНС, если за последние 3 года он оплатил свое лечение или купил лекарства, назначенные врачом (для вычета сейчас достаточно рецепта, без каких-либо дополнительных отметок) — и при этом за него также отчислялся НДФЛ в бюджет (ст. 219 НК РФ).

Максимум вычета, который можно заявить к возврату за каждый год, составляет 120 000 рублей — т. е. вернуть можно до 15 600 рублей налога.

Если лечение входит в категорию дорогостоящего, вычет не ограничивается — но соответствующая отметка должна быть в справке, выданной медучреждением в ФНС для вычета.

И, к сожалению, остаток вычета за лечение нельзя перенести на следующий год (в отличие от вычета за покупку жилья).

Если пенсионер не работал и не отчислял НДФЛ по другим основаниям, он может оформить расходы на своего близкого родственника (супруг или ребенок), за которого уплачивался НДФЛ за соответствующий год. Тогда этот родственник сможет вернуть налог из бюджета.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек