Как ухаживать за виноградом в июне, что делать, чтобы получить большой урожай

Фото винограда_главная

Начало лета – самое важное время, включающее основной уход за виноградом в июне. Что делать и как ухаживать за этой требовательной и нежной культурой знает далеко не каждый садовод. Тем не менее, следить за растениями придется особенно внимательно, так как именно в это время они наиболее подвержены болезненным процессам и атакам вредителей. И самое главное – именно в июне закладывается будущий урожай, поэтому очень важно осуществлять самый правильный уход.

В чем заключается уход за виноградом в июне

Можно говорить, что у каждого садовода уход за виноградом в июне свой. Каждый решает, что делать и как ухаживать самостоятельно. Но очевидно, что основной уход направлен лишь на то, чтобы формировались правильные побеги, сразу же закладывалось хорошее цветение, а потом зрел достойный урожай.

Для этого можно делать подвязывание, пасынкование, вносить удобрения, если нужно, проводить обработки от вредителей и болезней. Однако ни один из пунктов нельзя назвать строго обязательным. Например, кто-то вообще отказывается от пасынкования, стремясь создать более разветвленную, тенистую зеленую беседку. Кто-то не подвязывает ветви, давая им расти практически без ухода, лишь изредка направляя их вверх.

Фото молодого винограда

Но очевидно, что если стоит задача получить хороший урожай, то ухаживать за виноградом в июне нужно много, чутко и своевременно. Стандартная или классическая схема летнего ухода предполагает такие этапы, которые необходимо делать:

  1. Культуре нужен обильный, хороший полив как раз в июне: до 2-3 ведер воды под каждый куст по мере высыхания грунта.
  2. Когда начинают наливаться ягоды, поливов нужно уже меньше – 1 раз в 10 дней. Можно делать их совместно с очередной подкормкой, добавив минеральных удобрений.
  3. Побеги меньше загущаются, если ухаживать за ними хотя бы раз в неделю: обязательно и точечно обрезать как раз в первые дни лета.
  4. Для активного развития лозы не стоит забывать про комплексную подкормку, которая нужна в первой половине лета, а после середины июля – наоборот, противопоказана.
  5. Делать грунт рыхлым, в том числе окучивая участок после каждого полива или осадков.

Все это относительно несложные задачи, которые сможет делать даже малоопытный садовод.

Как обрезать виноград в июне, схемы формировки

Формирование или обрезка винограда – пожалуй, важнейшая задача ухаживания в июне для получения сильного урожая. Только своевременной обрезкой удается достигнуть сразу нескольких качеств: правильно распределить питательные вещества, оставить только самые сильные побеги и защитится от вредителей, болезней (загущенный участок больше склонен к болезням).

ВАЖНО! Делать обрезку принято до появления соцветий. Если запоздать и ухаживать прореживанием в фазы активного цветения или даже завязывания плодов, то, скорее всего, погибнет большая часть урожая.

Одной из задач является формирование куста. Два варианта придания формы: штамбовое и бесштамбовое.

Штамбовый

Штамбовое формирование предполагается для зимостойких сортов винограда и включает оставление только одного плодоносящего побега и одного замещающего на каждом растении. Если в таком случае пустить виноград высоко, то можно сажать растения чаще, тем самым добиваясь буйного плодоношения.

Бесштамбовый

В этом случае садовод формирует веерный куст с 4 рукавами. На каждом рукаве оставляется плодоносящая лоза (на длину в 10-15 почек) и замещающая (2-3 почки).

Как надо обрезать виноград в июне

Опытные садоводы, конечно, сложности с обрезкой винограда при уходе в июне вряд ли испытают. А вот новичкам полезно знать, что делать и как ухаживать за культурой правильно.

Фото обрезки винограда

  1. Во-первых, для обрезания веток и побегов следует применять только острый секатор, желательно с предварительно обеззараженными лезвиями (раствор марганцовки подойдет).
  2. Лоза старше двух лет должна обрезаться как можно короче – с величиной пеньков не более 0,5 см.
  3. Обрезку следует делать строго по междоузлию, чтобы менее навредить точке роста культуры.
  4. Плодовые ветви оставляют в верхних точках. В нижних они будут более подвержены болезням и могут сломаться под своим весом.

Придерживаясь этих несложных хитростей, ухаживать за виноградом в июне получается можно даже сказать профессионально.

Как правильно подкормить виноград в июне?

Вряд ли хороший уход за виноградом в июне обойдется и без подкормки. Тут тоже есть свои нюансы, что делать и как ухаживать за растениями максимально эффективно.

Первая подкормка

Виноград зацветает на большей территории России относительно поздно, только в июне (и лишь на Юге может раньше). Плодоношение у культуры тоже неравномерное и продолжительное.

Именно поэтому за июнь надо успеть дать растению столько питательных веществ, сколько нужно для хорошей урожайности. Все дело в том, что, когда виноград будет активно и долго плодоносить, подкормки вообще лучше не делать.

Начинают вносить удобрения за 2 недели до цветения. Это приходится на конец мая или июнь в зависимости от региона.

В этот момент важно внести в грунт максимум микро- и макроэлементов – в этом и будет заключаться самый лучший уход. Потому зачастую берется:

  • суперфосфат;
  • калийная соль;
  • азотсодержащие средства.

Оптимальным будет использование перечисленных веществ в пропорции 50:40:35 г на ведро воды 10 л.

Вторая подкормка

Во время цветения делать подкормки тоже не нужно. А вот в момент формирования завязей желательна вторая корневая подкормка.

Для нее берется фосфорно-калийные удобрения (азот уже не нужен), которые разводятся в пропорции 40-50 г на 15 л воды. Ровно столько (15 л) потребуется каждому кусту.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ: нередко все корневые подкормки можно заменить эффективными народными средствами. Коровяк или птичий помет, разведенные в воде 1:20 и настоянные около 2 недель, тоже хорошо восстанавливают азот в грунте.

Особенности обработки винограда в июне

Наравне с корневыми подкормками нелишним будет делать и внекорневые – или попросту говоря опрыскивать виноград по листу.

Первое опрыскивание

Фото обработки винограда

Через 3-4 дня после первой корневой подкормки минеральными удобрениями, желательно ускорить процесс формирования гроздей, а также повысить иммунитет культуры. В этом помогут внекорневые удобрения.

Обычно садоводы отдают предпочтение покупным препаратам – они эффективны и просты в приготовлении. Это гумат калия, «Гумисол», хлористый калий, сернокислый цинк или борная кислота. При таком уходе за виноградом в июне у растений повышается устойчивость к болезням, они становятся более привлекательны для насекомых-опылителей.

Вторая обработка

Непосредственно перед формированием плодов, после второй корневой обработки можно переходить к очередному опрыскиванию винограда. От него можно и отказаться, если культура и так не болеет или ее не атакуют вредители.

Можно приготовит раствор:

  • гумат калия – 1 ст.ложка;
  • борная кислота – 0,5 ст.ложки;
  • средство «Новосил» — 1 ч.ложка;
  • йод – 0,5 ч.ложки;
  • сода – 50-60 г;
  • средство «Кемира-Люкс» — 20 г;
  • марганец – на кончике ножа.

Действующие вещества разводятся в 10 л воды и применяются для опрыскивания по листу.

Если винограду нужно самое чуткое ухаживание вследствие болезней или поражения вредителями, тогда не обойтись без фунгицидов и инсектицидов. До начала формирования плодов хорошо себя зарекомендовали «Тиовит Джет» или «Ридомил Голд» (все строго по инструкции).

Как проводить пасынкование винограда в июне

Фото пасынкования

Возможно один и самых непростых приемов ухода в июне – это пасынкование винограда. Делать его нужно аккуратно, со знанием дела.

Пасынки – это побеги второго порядка, формирующиеся из пазух листьев. Они приносят как пользу, так и имеют некоторые недостатки. В самую первую очередь, листья на пасынках приносят кусту больше питательных веществ (в них активнее протекают процессы фотосинтеза). С другой – если будет много пасынков, виноград сильно загустится и будет более подвержен болезням, даст слабее урожай.

Поэтому:

  1. Некоторые предпочитают не делать удаление пасынков сразу после появления, а прищипывать их над вторым листом, чтобы более не росли. Тогда и куст будет питаться стабильнее.
  2. Либо пасынки удаляются выборочно лишь там, где они закрывают завязи от насекомых, а зреющие плоды от солнца.

Пасынкование в ухаживании за виноградной лозой так или иначе, но продолжается с июня и обычно до конца лета.

Особенности июньской подвязки

Подвязывать виноград начинают еще по весне, но июньская подвязка – самая важная. В начале лета виноград может вырастать на 10-20 см каждую неделю, поэтому его лозы требуют уход практически постоянно.

Цель подвязывания – распределить ветви винограда таким образом, чтобы как можно большая часть хорошо освещалась солнцем. Ну и дополнительно это помогает усилить ветви винограда от ветра и других неблагоприятных факторов природы.

Фото подвязки винограда

НА ЗАМЕТКУ. Если в процессе ухаживания замечаются слабые, больные побеги или ветви растут неправильно, то их рекомендуется сразу же обрезать.

Правильное подвязывание – когда молодые побеги винограда пускаются «восьмеркой» по шпалере вертикально вверх и несильно фиксируются бечевкой или специальными клипсами.

Можно ли сажать виноград в июне

Безусловно, июнь окажется хорошей порой и для выращивания новых молодых побегов винограда с помощью прививок к старым, и подсаживания новых кустов.

Совсем новые кусты лучше высаживать в тени уже хорошо сформированного винограда, либо под садовыми деревьями. Через 5-6 дней после закаливания в тени, молодые побеги нужно переносить на хорошо освещенные участки. Урожай они сразу не дадут, но зато будут полностью готовы плодоносить на второй год.

Рядом с молодым побегом оставляется колышек. Дальнейший уход за ним: постоянные поливы, полное пасынкование (оставляется только одна ветвь) и постоянные подвязки по колышку.

Как правильно нормировать грозди

К сожалению, ни один сорт винограда не имеет возможности дать нормальные в плане сахаристости и вкуса плоды, если не нормировать грозди. На винограде потенциально формируется много завязей, но правильный уход в том и заключается, что до сбора нужно довести только самые лучшие из них.

Потому виноград в июне обычно нормируют. То есть удаляют часть цветов, оставляя в норме одну гроздь на каждый куст.

Чтобы было понимание, но очень грубо в среднем культурный виноград отрастает в средней полосе до 1,5 м за лето, имеет до 20 листьев на всех побегах, формирует до 500 г плодов с куста. К этим показателям в большинстве ситуаций и надо стремиться, ухаживая за виноградом в июне.

Почему нормирование в июне дает лучший результат – в это время уже точно видно, какие грозди нормально опылились, хорошо зреют и не болеют. Их и нужно оставлять расти дальше.

Что еще нужно сделать с виноградом в июне, чтобы получить богатый урожай, хитрости

  • Последняя обрезка винограда требуется до момента цветения, чтобы никак не пострадал будущий урожай.
  • Недоразвитые и совсем слабые побеги дают слабый урожай, если дают его вообще. От них следует избавляться в момент июньского ухаживания, не жалея.
  • Азотистые удобрения желательно делать для винограда только в самом начале июня, иначе потом культура будет «жировать» и тоже плохо плодоносить.
  • Большинство сортов винограда требуют нормирование до одной грозди на куст, но технические позволяют выращивать до 3 гроздей.
  • Сажая виноград в июне, постарайтесь делать лунку для него за неделю и поливайте грунт – так земля осядет и будет готова под виноград идеально.
  • Эффективной зеленой подкормкой является горох, посаженный между кустами винограда. Когда горох зацветает, его перекапывают, заделывая в грунт, тем самым и производя необходимое насыщение почвы полезными элементами.

Как ухаживать за виноградом в июне в зависимости от региона

Фото винограда

Больших отличий по уходу за виноградом нет. Это теплолюбивая культура, поэтому эффективно выращиваться может лишь в теплом климате.

Исходя из этого, можно отдельно выделить из подходящего климата только Юг России, Украины и среднюю полосу.

На Юге

Прищипывают и подкармливают виноград уже в мае, а в июне стараются делать нормирование и обработку от вредителей.

В Средней Полосе

В основном ухаживать за виноградом нужно в июне. Весной виноград разве что только подвязывается, да изредка прищипывается, если это необходимо. Формирование протекает как раз в начале лета.

Частые ошибки

Нередко самой большой ошибкой садоводов является внесение азотистых удобрений весь июнь, хотя нужно только в первых числах. В противном случае культура дает больше зеленой массы и меньше сил направляет на плоды.

Очень важно также делать обрезку как можно раньше, когда еще не началось цветение. А продолжать ухаживать нормированием как раз в конце июня, когда по завязям можно определиться с оставляемыми гроздями максимально точно.

Ответы на частые вопросы

Виноград получается кислым и мелким, почему?

Скорее всего, из-за неправильного нормирования – нужна 1 гроздь на куст. Или сказывается недостаток подкормок в начале июня.

Почему нет урожая, несмотря на ухаживание за виноградом?

Одной из причин отсутствия урожая именно из-за июньского ухода является поздняя обрезка культуры – после формирования завязей.

Как улучшить наливание плодов?

Полностью освободить их от закрывающих солнце ветвей, листьев.

Заключение

Можно часто услышать «что делать, чтобы виноград рос правильно?» или «как ухаживать за виноградом в июне?» только по той причине, что именно на начало лета приходится закладывание фундамента урожая этой культуры.

В июне идет активное формирование листьев, побегов, плодов. И садоводу важно направить силы растения.

Правильно ухаживать: чтобы не все уходило в зелень, чтобы сахара и питательные элементы больше направлялись в плоды, а виноград развивался ровно до того состояния, когда останутся силы для лучшего плодоношения и подготовки к будущей зимовке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек