Как ухаживать за сиренью весной для пышного цветения, особенности подкормки, обрезки

Фото сирени_главная

Сирень – один из самых популярных кустарников в нашей стране, но и она требует должного ухода, подкормки и обрезки. Посадку культуры можно проводить весной.

Некоторое время сирень практически не высаживали на участках, но, например, раньше ни одна дворянская усадьба не обходилась без сиреневого кустарника.

Аромат сирени распространяется на весь дачный участок, а растение становится достойным его украшением.

Сирень не требует излишней заботы, но некоторыми правилами ухода нужно руководствоваться. Особенно, если хочется, чтобы в мае-июне она одарила пышными цветами.

С чего начать уход за сиренью весной

Весной первым делом расчищают сирень от снега и прошлогодней листвы, чтобы почва под ней прогрелась. Сирень зацветает уже в мае, цветет примерно 15-20 дней. Поэтому она требует к себе ухода раньше остальных культурных насаждений.

Что нужно сделать с сиренью весной, чтобы добиться пышного цветения

Фото ветви сирени

Чтобы цветение длилось как можно дольше, нужно следовать 5 основным правилам ухода:

  1. Обрезка: проредить сирень стоит уже ранней весной. Чтобы куст хорошо цвел, нужно убрать лишние побеги. Полностью убирают молодые побеги прошлого года, которые образовались у основания кустарника. Внутреннюю часть осматривают, и удаляют старшие и померзшие ветви.
  2. Полив. Растение не любит расти в уплотненной почве, поэтому полить желательно, особенно если куст был только посажен.
  3. Мульчирование. Эта агротехническая процедура сохраняет качество грунта, защищает корневую систему от перегрева и удерживает влагу.
  4. Подкормка. Для внесения удобрений делают ямки глубиной 50 см и диаметром 20 см. Садоводы их называют шурфы. Чем старше растение, тем больше ямок понадобится: для молодого кустарника – 2, старше 5 лет – 5. В качестве удобрения для подкормки подойдет перепревший компост (прошлогодняя листва) с золой и немного извести. Полученную смесь уплотняют и граблями выравнивают землю под кустом.
  5. Регулярное рыхление почвы на 4-7 см (глубже нельзя из-за поверхностных корней). Оно обеспечивает воздухообмен и водопроницаемость. В течение сезона грунт рыхлят и пропалывают от сорняков около 3-4 раз, начиная с ранней весны. До этого почву поливают.

Обрезка сирени весной, схемы

Обрезка – обязательная ежегодная процедура, которой нельзя пренебрегать при уходе. Густая крона зачастую становится причиной изменения внешнего вида кустарника, который перестает пышно цвести. Да и разросшийся кустарник, который начнет вытеснять другие садовые культуры, перестанет быть украшением, а станет помехой для других растений.

Обрезка может осуществляться практически в течение всего сезона, в связи с чем выделяют следующие разновидности обрезки:

  1. Санитарная обрезка. Ранней весной, пока почки не распустились, нежизнеспособные и поврежденные за зиму побеги следует удалить. Если зимой прослеживалась неустойчивая погода (температура резко падала и поднималась), то у молодой устойчивой сирени образуются пораженные ветви. Если не планируется размножения отводками, то убирается прошлогодняя поросль. Иначе молодые отростки будут забирать питательные вещества у основного куста.
  2. Формирующая обрезка представляет собой выравнивание кустарника по высоте для создания красивой ровной кроны. Несет, прежде всего, декоративную цель. Если для хозяина участка важен ландшафтный дизайн, то им осуществляется этот вид обрезки.

ВАЖНО! Весной на верхней части побегов появляются цветочные почки, поэтому обрезать ее нельзя. После отцветания в летнюю пору самое время для ухода в виде выравнивания кустарника по высоте.

  1. Омолаживающая обрезка проводится на старых кустах. Чтобы продлить жизнь старому кустарнику (от 5 лет), его тщательно осматривают и удаляют пораженные побеги.
  2. Обрезка для ежегодного цветения. Чтобы сирень ежегодно радовала крупными многочисленными цветочными бутонами, следует обрезать часть побегов с излишним количеством цветочных почек. Делают это в начале весны до процесса вегетации.
  3. Обрезка соцветий после того, как сирень отцвела. Так называемые отцветшие «метелки» следует обрезать, чтобы в будущем году сирень пышно зацвела. Если этого не делать, цветочные почки на будущий год сильно сократятся. Есть мнение, что любое растение должно пройти полный цикл вегетации.

ВАЖНО! Отцветшие соцветия нужно обрезать, при этом оставляя маленькие пеньки. Выламывать и выщипывать строго запрещено.

  1. Обрезка цветущей сирени. Сиреневый букет в конце мая – прекрасное украшение стола. Срезать цветущие ветви можно, это полезно для образования новых цветочных веток. Но не стоит срезать весь куст. Если не останется ни одного цветка, растение начинает пускать много побегов, которые будут обильно расти, нарушая форму и забирая питательные соки. Оптимальное количество цветущих ветвей – примерно половина от всего количества.

Как обрезать молодые кусты

Фото обрезки сирени

Часто бросается в глаза форма кустарника сирени на городских аллеях. Красивое небольшое деревце с необычной формой хочет иметь каждый садовод.

Для этого уже в первый год после посадки следует произвести следующие мероприятия по уходу: обрезать боковые веточки, крепкую и сильную центральную часть трогать не надо. Побеги на боковой части в течение сезона удаляются. На следующий сезон прищипывается верхушка, чтобы остановить рост.

После этого растение начнет разрастаться по бокам, из которых стоит оставить самые крепкие побеги (4-5). В дальнейшем ежегодно делать формирующую обрезку, оставляя основные побеги.

Обрезка старых кустов сирени

Старые ветви, лишенные побегов, удаляют до самого основания. Это постепенный процесс, за сезон желательно удалять 1-2 ветви. Чтобы восполнить потерю, из молодой поросли в течение нескольких лет формируют новые ветви.

Когда и как посадить сирень весной?

Весенняя посадка не желательна. Проблема в том, что сирень зацветает в мае, и вегетационный период начинается рано, снег на улице еще не растаял.

А посадить нужно до образования почек. К тому же корневая система будет развиваться медленно, питательные элементы будут отдаваться сначала кустарнику. Посаженная весной сирень первое время будет расти слабой и чахлой.

Чтобы растение прижилось, обязательно нужен следующий уход: часто поливать, обрезать цветочные почки, корни обработать стимулятором и рыхлить почву.

К тому же, при посадке следует учитывать, что сирень любит свет и рыхлую, плодородную, не окисленную почву. Не стоит сажать рядом с елями и соснами, в тени около пристроек, либо зажатой между деревьями.

ВАЖНО! В заболоченном грунте сирень расти не будет, особенно искусственно выведенный саженец. Она не терпит переувлажнения.

Как правильно рассадить кусты сирени

Отделить поросль от основного кустарника стоит осенью либо со второй половины июля. За день до рассадки хорошо полить. От куста основной сирени аккуратно отрезается секатором корень на расстоянии 15-20 см от поросли. В отдельной лунке высаживают саженец, который периодически поливают.

Что класть в лунку при посадке сирени?

Перед посадкой в яму глубиной 40 см засыпается дренаж (щебень либо керамзит), затем плодородный грунт, а верх насыпается обычной землей. Делается лунка, которая поливается, а затем туда садится саженец. В течение двух дней обязательно поливают.

Сильно заглублять корень саженца нельзя, глубоко зарытые корни могут загнивать.

Чем подкормить сирень весной?

Фото полива сирени

Весной в качестве подкормки подойдет мочевина или перепревший навоз. Однако выполняют подкормку 1 раза в 2-3 года, иначе крона будет красивой и здоровой, но без бутонов и цветов.

Молодая сирень не нуждается в подкормке первые 2-3 года. Если только посажена в бедной на питательные вещества земле. Тогда подкормка нужна 2 раза в год.

Благоприятное время для подкормки – вечерние часы после полива.

ВАЖНО! Обильная и частая подкормка может повредить, из-за чего сирень перестанет цвести. Поэтому с подкормкой нужно быть внимательными.

Как правильно культивировать почву под кустом сирени?

Для хорошего воздухообмена приствольные круги перекапывают и покрывают сеном, свежей травой, торфом, компостом.

Делают мульчирование весной и осенью, первое – при посадке после полива. Высота слоя – от 5 до 7 см. Поддерживать его необходимо постоянно, обновлять весной и осенью.

Особенности весеннего полива сирени

Требуется полить после посадки. В будущем окрепшая и выносливая сирень не нуждается в обильном поливе.

В случаях если почва подсыхает, желательно ее полить и побрызгать крону для упругости листьев. Особенно за влажностью почвы следят весной: во время цветения и образования побегов поливать надо чаще. Но, в общем, растение засухоустойчиво и хорошо переносит летнюю жару.

Если же имеем дело с искусственно выведенным сортом, то потребуется такой уход: регулярный полив до и во время цветения.

От чего еще зависит пышность цветения сирени?

Сирень подвержена заболеваниям и вредителям. Моль, гусеница, пяденица, болезнь мучнистой росой – основные враги, из-за которых страдает культура.

Чтобы избавиться от них, приобретаются специальные препараты (Фуфанон, Бордоская жидкость, Децис).

Помимо заболеваний, причиной плохого цветения могут стать: переизбыток влаги, несвоевременная и неправильная посадка, недостаток освещения, подкормки.

Фото цветения

Частые ошибки

К частым ошибкам относят:

  1. Обламывание цветущих ветвей. Если хочется сделать приятное близкому человеку и порадовать его сиреневым букетом, стоит взять садовые ножницы. Обламывание – это как рваная рана для человека. Растение из-за таких действий может заболеть.
  2. Посадка весной.
  3. Обрезка толстых ветвей. Если побег не удален вовремя, и его диаметр от 3-х см, то лучше оставить. Иначе срез толстой ветви навредит из-за образования раны.
  4. Не обрезать верхушку. За высокой сиренью сложнее ухаживать и срезать поврежденные побеги. И букет с такого дерева толком не соберешь.
  5. Отсутствие ухода за искусственно выведенным сортом. Данные разновидности отличаются от обычных, которым для роста и цветения нужен минимум усилий.

Ответы на частые вопросы

Какой сорт лучше всего подходит для создания живой изгороди?

Сирень Мейера или амурская – низкорослые сорта. Идеальный вариант для живого цветущего забора, который желательно на второй год после посадки переплести рыболовной сетью.

Все сорта нужно обязательно подрезать?

Да, все сорта. Сирень разрастается быстро и занимает всю свободную площадь порослью. Если садовод хочет увидеть цветущую сирень, ухода в виде обрезки не избежать.

Чем удобрять бедную почву для посадки?

Органические удобрения для подкормки лучше всего подойдут.

Как правильно обрезать после окончания цветения без потерь для будущего сезона?

Отцветшие метелки обрезают ближе к первым листьям или почкам, расположенные напротив друг друга.

Почему при ежегодной обрезке куст стал реже цвести?

Обрезка, скорее всего, осуществлялась неправильно. Зачастую неопытные садоводы срезают полностью ветку, после которой остаются раны. В нее могут попасть вредоносные микроорганизмы, которые и станут причиной плохого цветения.

Сирень росла в южной части огорода, и в период жаркого лета листья стали сухими и безжизненными. Почему, если она любит свет?

В жаркую сухую погоду сирень также нуждается в поливе. Помимо полива, желательно сажать ее в восточной или западной части участка, так как чрезмерное изобилие солнечных лучей вредно.

Сирень поливалась ежедневно, в результате выросла красивая крона без цветов. Почему?

Поливать нужно только по мере необходимости. Чрезмерный полив приводит к описанному итогу, в излишне увлажненной почве сирень не цветет.

Заключение

Фото сирени

Сирень – неприхотливое растение, растет во многих регионах нашей страны в городских и деревенских условиях.

Ежегодное пышное цветение – результат работы садовода, который вовремя позаботился о ней, соблюдая вышеописанные нехитрые правила. Не стоит забывать о них.

Сирень является излюбленным растением ландшафтных дизайнеров и садоводов. Она не требует особого ухода, используется и в одиночных посадках, и в группе с хвойниками (елью, туей, пихтой), барбарисом, кизильником.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек