Как ТВ-юмористы оправдывают плагиат в своих номерах

Часто замечал, что в номерах ТВ юмористов зачастую проскакивают откровенные баяны: старые шутки, бородатые анекдоты. Но юморист невозмутимо делает вид, что это все — продукт его творчества. Да и в подписи показывается авторство с его именем. Как им удается провернуть этот трюк?

Заехал на автомойку. В ожидании жду в фойе: кофе, столики и работает ТВ для развлечения посетителей. По телевизору — аншлаг, или как там сейчас называют эти юмористические передачи по каналу Россия? Кривое зеркало?

На экране — Геннадий Ветров. Во всей красе. Несвежие юморески разбавляются ещё более просроченными анекдотами. Справедливости ради, рука автора в номерах все равно есть: выдают неуклюжие каламбуры — он почему-то часто шутит про корвалол. Но заметка не об этом.

И тут Ветров говорит, довольно серьёзным тоном. Мол, зачастую после концертов на гастролях, мои старые номера сразу уходят в интернет пространство (типа, их по телеку еще не показывали, но народ услышал в зале). Их растягивают на цитаты, и они становятся достоянием общественности. Рассказывают друг другу собутыльники на кухне! И вот, кстати, несколько таких моих шуток….

И снова — поток баянов, откровенно сплагиаченных сценок. А объяснение-то простое: мы это уже слышали, да! Но только потому, что тысячи интернет-пользователей с замиранием сердца следят за творчеством Ветрова и копируют его шутейки в интернет.

Фактически, используя такой мощный инструмент, как федеральное ТВ, так называемые юмористы используют кладезь народного юмора, присваивая шутки себе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек