Вашим Розам будут завидовать все соседи. Что обязательно нужно сделать в Сентябре с кустами, чтобы получить Шикарные цветы

Наступил сентябрь — время, когда следует позаботиться о розах. Мероприятия, которые я провожу ежегодно, помогают цветам окрепнуть, хорошо перезимовать и пышно цвести на следующий год.

Выполняю кардинальную обрезку многолетника. Первым делом убираю увядшие соцветия, они вытягивают из растения силы и питательные вещества.

Удаляю ветки старше 3 лет, светло-зелёные невызревшие побеги и стебли растущие внутрь куста. Оставшиеся ветки обрезаю почти наполовину, оставляя 5-7 почек. Срез делаю над почкой под углом 45˚.

Процедура направляет силы растения на созревание оставшихся побегов, укрепление корней, закладку зачатков цветочных почек следующего года.

Осенью продолжаю пропалывать и рыхлить розарий. Сорняки не только высасывают полезные элементы из почвы, но и мешают проветриванию.

Холод, повышенная влажность и загущённость посадок создают благоприятные условия для развития грибковых инфекций.

Если роза летом болела мучнистой росой или пятнистостями, опрыскиваю растение 1% раствором бордоской смеси.

В сентябре цветок нуждается в фосфорно-калийных подкормках. Элементы ускоряют созревание побегов, укрепляют корневую систему и повышают зимостойкость растения.

В зависимости от почвы цветоводы применяют следующие варианты подкормок:

· монофосфат калия — 15-20 г на 10 л воды;

· 20 г суперфосфата и 15 г сульфата калия на ведро воды;

· 25 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия на ведро воды.

Несколько лет назад я узнала об интересном способе внесения удобрений для роз осенью: сочетании корневых и внекорневых подкормок. Для опрыскивания по листу я беру 200 г золы, заливаю литром воды и оставляю настаиваться на ночь.

Утром доливаю 8 л воды и сразу обрабатываю растение, чтобы роза не получила солнечных ожогов. Зола — это не только калий и фосфор, органика содержит кальций, марганец и бор.

Плюс внекорневой подкормки — питательные вещества моментально усваиваются.

Под корень я вношу «Кемиру осеннюю». Гранулы растворяются медленно и действие удобрения получается пролонгированным. Дополнительно под кусты вношу хорошо перепревший компост, который не только служит питанием растения, но и дополнительным укрытием на зиму.

Розы на моём участке прекрасно развиваются и пышно цветут. После правильной обрезки они дают мощные крепкие побеги. Попробуйте мой метод подготовки растений к зиме и вашим розам будут завидовать все соседи по даче.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек