Как тренд на бодипозитив загоняет полных людей в смертельную ловушку. Рассказывает врач

Как тренд на бодипозитив загоняет полных людей в смертельную ловушку. Рассказывает врач0

Движение «бодипозитива» — когда пропагандируется красота любого тела, не взирая на пропорции, набирает обороты. Сейчас модели Plus Size нередко попадают на обложки модных журналов. Однако популяризация лишнего веса может нанести большой ущерб здоровью населения, считает врач.

Доктор Павлова (эндокринолог, кандидат медицинских наук) поделилась с КП своим мнением о скандальном выпуске Cosmopolitan в Великобритании. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд, тезисы врача.

На обложке журнала – полные женщины в обтягивающей спортивной одежде с лозунгом « This is healthy («Это здоровое явление»).

Как тренд на бодипозитив загоняет полных людей в смертельную ловушку. Рассказывает врач1

Конечно, о вкусах не спорят. Есть множество женщин в теле, которые выходят на подиумы известных брендов и снимаются в фотосессиях для популярных изданий. Но говорить об ожирении «здорОво» — разве не перебор?

«Меня расстраивает такое позиционирование людей с избыточным весом, — говорит Зухра Павлова. – Дело ведь не в том, считать или нет кого-то привлекательным, а в том, что лишний вес – это нездоровая история. Ожирение — спутник многих болезней».

Лишний вес негативно отражается на работе сердца и внутренних органов. Кроме того, могут появиться импотенция, бесплодие, онкология, сахарный диабет и даже заболевания мозга. Эксперт подчеркнула, что ожирение является «ласковым убийцей» и каждый делает свой выбор сам — жизнь на таблетках или здоровье.

«Сейчас появилось понятие здорового ожирения. И в моей практике встречаются такие пациенты. Когда на прием приходит полный человек и у него нет особых жалоб, в норме давление и анализы. Но его ИМТ (индекс массы тела) равен 32. Это значит, что он находится в зоне риска».

ИМТ можно рассчитать по формуле: вес в килограммах делим на рост в метрах, возведенный в квадрат. Вес с ИМТ от 18,5 до 24,9 считается нормальным. Свыше 30 – ожирение.

«Утверждение, что ожирение может быть здоровым, подталкивает людей к тому, чтобы ничего не делать со своей проблемой. А если еще и в обществе это находит одобрение, то это вдвойне подстегивает их оставить все, как есть» — говорит Зухра Павлова.

Раз таких женщин фотографируют для обложек журналов, значит, для кого-то это может быть образцом. Мол, мне до дамы с обложки еще килограмм двадцать! Это медвежья услуга. При этом, доктор Павлова не призывает оскорблять или каким-то образом задевать людей с лишним весом.

«Хотелось бы помочь людям понять, что ожирение это проблема, но она решаема. И у врачей есть определенные методики, которые помогут с ней справиться», — говорит доктор.

Культ диет и фитнеса слабо затрагивает большинство людей в той же Британии. А вот идеи бодипозитива расходятся широко и приносят самые тяжелые плоды. Потому что это движение перестало быть тем, чем задумывалось изначально: борьбой за жизнь без насмешек.

Сейчас все свелось к оправданию лишнего веса. По сути, это признание обжорства. Даже не лени, а именно переедания: полнеет не тот, кто мало двигается, а тот, кто много ест. А есть много вредно само по себе, даже стройным и подтянутым людям.

Врач напоминает, что для того, чтобы избавиться от лишнего веса, очень важна точка отсчета. Чем раньше начать работать в этом направлении, тем дольше, здоровее и счастливее будет жизнь.

А вы как думаете – излишний вес – это здоровое явление или болезнь?

Людмила Ефимова, специально для канала «Фитнес по-русски»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек