Как строят обычные дома в Скандинавии и чем они лучше российских? Мои наблюдения с фото

В России многие застройщики сейчас строят дома в условно-скандинавском стиле. Точнее, называют этот стиль скандинавским, но, на деле, конечно, это "не то пальто". Российские новостройки сильно уступают тем, что строят в Швеции или, например, в Финляндии.

Смотрите сами, как выглядят скандинавские новостройки.

Скандинавы почти не строят дома выше пяти этажей. Очень редко тут можно встретить дома до 7-8 этажей.

Человеческий масштаб — это одна из главных характеристик скандинавского стиля в Скандинавии.

В России же копируют этот модный стиль, делают аналогичные формы, но строят здания высотой в 10-12 этажей.

Скандинавский стиль подразумевает простоту форм и правильное сочетание цветов. Много белого, серого, но не боятся скандинавы и темных оттенков — они добавляют контрастности.

В России же даже дома, которые вроде бы в подобном стиле, строят часто с розовыми, оранжевыми или зелеными вставками. И получается снова безвкусно.

Скандинавы строят так, что вход в подъезд находится на уровне земли или около того.

В Швеции, Дании или Финляндии не встретить мудреных пандусов вокруг половины дома.

В России же даже новые дома, которые выглядят вроде бы ничего, строят со сложным входом в квартиру, с лестницами, с панудсами кругами.

Шведы, финны и датчане очень любят тепло. Северный климат тому способствует. Поэтому дома строят так, чтобы в них было тепло и светло. Хорошая теплоизоляция и максимальная инсоляция (попадание солнечного света в квартиру) даже в самых дешевых и эконом-вариантах жилья.

В России же многие дома выглядят классно, но характеристики такого жилья очень слабые, никто не заморачивается, потому что принято считать, что люди покупают жилье и делают ремонт потом сами так, как им надо, и сами утепляют и что-то решают со сквозняками.

Скандинавская архитектура подразумевает взаимосвязь с природой. Поэтому все, что растет возле домов бережно сохраняют при строительстве. Деревья не вырубают, а могут даже посадить новые!

В России часто дома в "скандинавском стиле" стоят посреди пустыря, максимум, небольшой газон у дома.

И забывают о сути этого стиля, который основан на бережном отношении к природе.

В общем, как мне кажется, в России от скандинавского стиля берут только внешнюю оболочку. Саму суть строители упускают, поэтому дома получаются хуже по качеству — не такие теплые, не такие комфортные, не так хорошо расположены.

А вы как думаете?

Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек