Огурцы начали плодоносить: чем подкормить их сейчас, чтобы урожай был больше, а плоды крепче и вкуснее

Делитесь, у кого на какой стадии развития сейчас огурцы? Наверняка есть те, кто уже закатывает их по банкам, а есть и те, у кого растения еще только активно формируют завязи. У нас в Ленинградской области в теплицах огурцы уже начали активно плодоносить. И в это время их важно не забыть подкормить, чтобы процесс плодоношения продлился дольше, а сами плоды были крепкими, в меру крупными, вкусными и ароматными.

Чем подкормить огурцы в июле?

1. Моя самая любимая подкормка огурцов — зеленый настой. О ней я уже неоднократно писала.

В бочку на 3/4 закладываю зелень, крапиву, сорняки (без семян), траву, заливаю все теплой водой и оставляю бродить на неделю. После беру 1 л настоя на 9 л воды и поливаю огурцы. Такой зеленой подкормкой я заменяю стандартный полив огурцов раз в 7-10 дней. Все полезные микро- и макроэлементы, витамины, эфиры уходят в настой, а затем к огурцам. А те в свою очередь очень здорово отзываются на такую подкормку: активно растут, плодоносят, выглядят здоровыми.

2. Для подкормки можно использовать и органику. Если выбирать между коровяком и птичьим пометом, отдайте предпочтение второму. В нем содержится больше калия, который так нужен растениям в период активного плодоношения, именно он отвечает за вкусовые качества урожая. Из птичьего помета готовим жидкое удобрение (1:10) и вносим его под корень раз в 10-12 дней.

3. Если нет возможности или желания использовать органику, можно подкормить огурцы и минеральными удобрениями. В 10 л воды растворяем 1 ст л нитроаммофоски, тщательно размешиваем и вносим под огурцы. Норма расхода — на 1 растение до 5 л удобрения. Можно и самим "собрать" минеральное удобрение: на 10 л воды 1 ст л суперфосфата, 2 ст л мочевины и 1 ст л сульфата калия.

Важно: огурцы не любят хлор, поэтому не рекомендуется использовать хлористый калий, это удобрение лучше оставить на осень.

4. Огурцы в июле очень полезно подкармливать натуральным стимулятором роста — дрожжами. Важно понимать, что эта подкормка не насытит грунт полезными макроэлементами, а будет стимулировать рост и развитие растений. Поэтому через несколько дней после дрожжевой подкормки полезно будет присыпать грунт золой. На 1 л теплой воды берем 100 гр прессованных дрожжей, тщательно размешиваем, доливаем еще 9 л воды, настаиваем час-два и поливаем огурцы.

5. Как еще стимулировать активный рост и плодоношение огурцов? Подкормить их янтарной кислотой. Кстати, она повышает иммунитет растений и укрепляет их сопротивляемость к болезным и грибкам. В июле это, что, как говорится, врач прописал. Я очень люблю подкормку янтарной кислотой за простоту, безопасность, универсальность и эффективность. Сначала в 1 л воды растворяем 5 таблеток янтарной кислоты, затем доводим объем воды до 10 л и немедленно поливаем огурцы раствором, внекорневая подкормка, кстати, будет тоже полезна. Весь состав нужно использовать сразу же, он теряет свои полезные свойства при хранении.

А чем подкормить яблоню во время наливания плодов, чтобы те не опали, были сочными и крепкими, читайте в этой статье: Чем подкормить яблоню во время наливания плодов?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек