Как создавали миелофон для Алисы

Всем, кто смотрел советский фантастический мини-сериал "Гостья из будущего" не нужно объяснять, что это за гаджет для чтения мыслей такой — миелофон.

Первоисточник — серия книг Кира Булычёва о приключениях девочки Алисы в конце 22 века. Прибор впервые появляется в книге "Сто лет тому вперёд", по которой и снят фильм. Кстати, там нет точно описания, как выглядит миелофон. Коробочка с колёсиком. Поэтому иллюстраторы и изображали его как радиоприёмник:

Для фильма черная коробочка показалась слишком простым вариантом. Нарисовали несколько эскизов и решили остановиться на кристалле. Декоратор фильма Елена Рыбникова (она же автор изображений летательных аппаратов и другого футуристического антуража) также работала на оптико-механическом заводе. Там и позаимствовали кристаллы и призмы. Из них и склеили "миелафон".

Сделали подсветку. При монтаже наложили звуковой эффект работы прибора. Им стал первый концерт Чайковского, проигрывающийся на очень большой скорости.

Сейчас оригинал этого реквизита хранится у вдовы режиссера Елены Арсеновой. Впрочем, на алиэкспресс и других сайтах продают сотни вариантов очень похожих "реплик" с различными функциями. Читать мысли, правда, они пока не умеют.

Читайте нашу статью: «Алисе Селезневой» — 47. Как сложилась судьба героини и других актеров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек