Как работает «мыло» из нержавейки? Или не работает?

Если вы любите готовить, то наверняка знаете, что сильные запахи от рук после приготовления блюд с рыбой, чесноком и луком могут сохраняться часами. Один из советов по удалению таких запахов — потереть ладони о предметы из нержавеющей стали, такие как кухонная раковина, ложка или нож.

Сейчас даже можно приобрести мыло из «нержавейки» — это куски металла приблизительно такой же формы и размера, как и кусок обычного мыла.

Действительно ли трюк с нержавеющей сталью помогает избавиться от чесночных рук? Звучит сомнительно, но химики утверждают, что это вполне может сработать.

Нержавеющая сталь — это железный сплав с содержанием хрома не менее 12%. При контакте с воздухом и водой хром образует оксид, такой слой делает сплав менее подверженным коррозии или образованию пятен. Чеснок, лук и рыба содержат органические серосодержащие вещества, они и являются причиной характерных запахов, а в случае с луком и слез при его разрезании. Идея удаления неприятных запахов при помощи нержавеющей стали состоит в том, что при контакте с «нержавейкой» серные химические соединения, оставшиеся на ваших руках, могут образовывать химическую связь с оксидом хрома и «прилипать» к поверхности предметов из нержавеющей стали, а не к вашим ладоням. Таким образом можно удалить рыбный, луковый и чесночный запахи.

Согласно другой версии, химическое связывание, которое было описано выше хоть и происходит в жестких лабораторных условиях со многими катализаторами, но на данный момент нет никаких подтверждений тому, что этот способ будет работать и на кухнях во время приготовления пищи. Наиболее вероятным представляется то, что любые эффекты от мыла из «нержавейки» связаны с действием проточной воды и трения, и теоретически аналогичные результаты можно получить, если использовать кусок резины, пластика или чего-то подобного.

Поскольку научных доказательств в поддержку любого из этих утверждений очень мало, многие эксперты полагают, что реальной пользы от использования мыла из нержавеющей стали нет.

А вы когда-нибудь пробовали избавиться от запахов с помощью нержавеющей стали? Насколько это было эффективно? Напишите об этом в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек