Как попробовать экстремально дешево путешествовать по России, если вам нет 35 лет

Несколько дней назад мне на почту от Госуслуг пришло письмо про молодежный туризм. В этом году программа стартовала с 1 июня.

В чем суть? Можно поездить по разным городам РФ и жить там в общежитиях, а также на различных базах отдыха и в других объектах, принадлежащих государственным вузам. Стоимость проживания может быть как копеечной типа 100 рублей в день, так и побольше типа 1000 рублей в день за одноместный номер с собственной ванной комнатой.

Видела и варианты по 1500 рублей, но с трехразовым питанием. Сайт программы находится вот тут. Официально принять участие могут:

— студенты вузов;

— аспиранты;

— победители или активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей»;

— ученые до 35 лет;

— специалисты до 35 лет.

С первыми категориями все понятно, а вот под специалистов до 35 лет, получается, подпадают все трудоустроенные россияне такого возраста. Такое разъяснение дается на сайте Минобрнауки.

В тоже время Тинькофф журнал писал статью про эту молодежную программу. И им куратор проекта, замдиректора «Международного молодежного центра» Станислав Киреев пояснил, что подать заявку на участие могут только студенты до 35 лет. Но это нелогично, ведь студенты вузов и так выделены в отдельную категорию участников.

Как думаю я? Скорее всего, в некоторые объекты могут заехать все работающие россияне до 35 лет, в некоторые — только студенты, аспиранты, ученые и победители и активисты этой штуки "Россия — страна возможностей".

Некоторые объекты среди нужных документов указывают справку из вуза или студенческий билет. То есть туда нет смысла подавать заявку. А там, где справка из вуза не нужна, можно попробовать. Я бы даже попробовала сама, ведь мне 34 года. Но я являюсь официально зарегистрированной самозанятой, не уверена, что это считается трудоустройством специалиста в рамках госпрограмм.

Зачем так ехать и что в этом интересного?

Интересна, прежде всего, цена. Много очень дешевых объектов. Можно устроить и городскую туристическую поездку, и на море в Крым выбраться, и на турбазу на Алтае или в другом красивом месте.

Проводятся также различные программы и семинары, можно записаться и туда. Там своя стоимость. А можно просто приехать и жить, занимаясь своими делами не участвуя ни в каком обучении.

Можно, например, просто поехать потусоваться в Питер и жить там в каком-то современном общежитии, благо самим можно выбирать, а не брать, что дают. На картинке сами видите цены за сутки в 2 вариантах размещения.

Увы, многие объекты среди документов требуют справку с места учебы. Думаю, второе высшее, заочники и вечерники тоже могут претендовать на проживание. Для просто специалистов до 35 лет вариантов меньше, конечно, но тоже можно что-то найти. Например, можно пожить в общаге в Архангельске за 150 рублей в одноместном номере или за 100 рублей с человека в двухместном.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек