Как понять, что ты залез на секретный объект? За что посадили Андрея МШ?

Здравствуйте. Многие знают, слышали, что Андрея МШ Пыжа арестовали в Москве. Сейчас он уже неделю находиться в Лефортово по обвинению в ст. 283.1, ч. 2, п. д УК РФ — Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну сопряжено с распространением сведений, составляющих государственную тайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы Российской Федерации.

Так как я сам посещаю различные места и давно смотрю Андрея и искренне его поддерживаю я хочу хоть как-то разобраться в этом вопросе. Итак, пока как говорят, что данное обвинение никак не связано с его каналом и его путешествиями, хотя как мне кажется тут есть какие-то недоговорки.

Итак, как можно вероятнее всего получить доступ к гос.тайне, наверно проникнуть туда, туда по факту нельзя, но об этом никто не знает. Так как понять на сталке, что ты залез на секретный объект, на котором ни каких видимых факторов секретности нет? Как мне кажется лично, что секретный объект, как минимум должен иметь несколько уровней охраны, хотя бы как в местах заключения несколько линий заборов. Такой объект, как я полагаю должен иметь колючую проволоку, должен иметь охрану, как наружную, так и внутреннюю. И должен иметь таблички (знаки) на подступах к объекту, что нахождение тут запрещено. По крайней мере все эти факторы сразу идут в голову при слове секретный объект.

Но, это далеко ни так как могло казаться. Вот, что по этому поводу говорит адвокат Владислав Калинин:

Итог: на секретных объектах может быть отсутствие охраны, также может быть отсутствие любых опознавательных знаков, что это секретный объект. И что самое интересное — на документах объект может быть секретным, но по факту он может быть заброшен и никому не нужен, просто не списан на бумаге. Такое только в России возможно?

Так как понять, что ты залез на секретный объект?

Я сейчас постараюсь сформулировать мысли которые мне пришли в голову и которыми я сам буду пользоваться после случая с Андреем МШ:

— Узнать об объекте максимально полную информацию из всех источников

— Запросить в архивах информацию о данном объекте, если он реально заброшен и не представляет интереса для государства, такие сведения должны предоставить

— Так или иначе местных жители населенных пунктов должны знать, слышать о том, что рядом с ними есть секретный объект, или был когда-то. Расспросить старожилов.

— Так же стоит хоть немного понимать к какой классификации подходил объект, который хотите посетить.

Вот примеры классификации:

— секретные: к секретным сведениям следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Ущербом безопасности Российской Федерации в этом случае считается ущерб, нанесённый интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-розыскной области деятельности.

— совершенно секретные: к совершенно секретным сведениям следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.

— особой важности: к сведениям особой важности следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.

Ну и наверно первый раз лучше сходить на разведку без всего, без фото и видео. Ибо если делать фото и снимать тут сразу точно будет часть, как у Андрея — ч. 2, п. Д распространение сведений, составляющих государственную тайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы Российской Федерации. И эта часть к нему прилипла также из-за гражданства Украины, хотя некоторые пишут, что у него только вид на жительство в Украине.

В любом случаи дело с Андреем МШ очень показательное и многим стоит задумать и как минимум пересмотреть свое отношение к сталкам. Хотя конечно секретные объекты далеко не на каждом углу находятся и ни каждый сможет туда попасть, но как вы все видите в России происходит не понятно что. И как говориться береженого Бог бережет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек