Как получилось, что целый лес в США предназначается для ремонта всего одного корабля?

ВМФ США – это не только огромные авианосцы, крейсеры, эсминцы, подводные лодки и прочие военные суда. Это ещё и участок леса площадью 215 квадратных километров в штате Индиана, который находится рядом с городком Крейн. Им управляет Центр материально-технического обеспечения систем вооружения ВМФ с единственной целью: чтобы ремонтировать корабль, мирно стоящий у причала в соседнем Бостоне.

Речь идет о судне USS «Конститьюшн». Оно было спущено на воду в Бостонской гавани в полдень 21 октября 1797 года. Это самый старый корабль, числящийся в составе какого бы то ни было военно-морского флота. Сохраняется он не случайно, так как является знаковым для своей страны. В 1812 году во время американо-британской войны он победил в бою с фрегатом «Guerriere».

сли верить описаниям того сражения, корпус «Конститьюшн» оказался настолько прочным, что ядра просто отскакивали от него, как от железа. За это корабль получил прозвище «Old Ironsides», что можно перевести как «Железнобокий старик». Однако на самом деле он изготовлен не из металла, а из белого дуба.

«Конститьюшн» очень стар, ему уже 225 лет, но по нему этого не скажешь. Объясняется это тем, что он регулярно ремонтируется и обновляется. Касается это и замены досок из белого дуба, из которых изготовлены борта судна. Но в 1973 году во время очередной реставрации у ответственных лиц возникло серьезное беспокойство по поводу дефицита этого материала. Оказалось, что в природе его не так уж много, а использовать какую-то другую древесину вряд ли возможно, так как белый дуб превосходит всех своих конкурентов на клеточном уровне.

Ствол дерева состоит из двух основных материалов: заболони и ядра. Заболонь — живая ткань, по которой циркулируют вода и питательные вещества. Транспортировка проходит по крошечным полым трубочкам, называющимся ксилемами. Каждый год на внешнем краю заболони прирастает одно новое кольцо, а то, что находится с противоположного, внутреннего бока, переходит в разряд ядра и начинает отмирать.

У большинства деревьев, в том числе, например, у красного дуба, ядро весьма восприимчиво к воздействию грибков и бактерий. У белого же все совершенно иначе. Когда кольцо заболони превращается в ядро, в нем формируются тилозы – крошечные пробки, закупоривающие водопроводящие ткани (ксилемы). Независимо от того, продолжает дерево расти или использовано для бортов военного корабля, это обеспечивает устойчивость к гниению, так как различные разлагающие агенты не могут распространиться по древесине. Также обеспечивается и водонепроницаемость.

Как видим, белый дуб и в самом деле превосходно подходит для судостроения. Кроме того, из него изготавливают бочки, железнодорожные шпалы, да вообще всё, что не должно гнить и пропускать влагу.

Проблема в том, что белый дуб растет очень медленно. Если красный можно распилить на древесину в возрасте 80-100 лет, то здесь этот показатель составляет от 150 до 200. Таким образом, вовсе не удивительно, что в 1973 году работники, занимавшиеся очередным ремонтом USS «Конститьюшн», столкнулись с нехваткой этой древесины.

Но почему выход из ситуации был найден в передаче ВМФ целого леса? И по какому случаю он находится в Индиане?

Дело в том, что во время Второй мировой войны ВМФ США выкупил здесь участок земли для хранения боеприпасов. Считалось, что если кто-то возьмется бомбить территорию страны, то под удар Индиана вряд ли попадет. Однако местная земля плохо перенесла активное строительство, подвергшись серьезной эрозии.

В пятидесятых годах ВМФ нанял агронома для восстановления лесов и ухода за ними. Со временем эта программа была расширена, в результате чего ведомство военных моряков стало обладателем нескольких лесных массивов. Самым прибыльным и надежным оказался тот, что находится рядом с Крейном.

Во время реставрации «Конститьюшн» 1973 года капитан ВМФ Вернон Клемм предложил начать выращивать здесь белые дубы для будущих работ по замене обшивки корабля. Кроме того, в 1976 году 150 деревьев из числа тех, что уже росли тут, были отмечены как лучшие кандидаты для использования в аналогичных целях. Им обеспечивался особый уход. Сегодня, когда наступает время замены досок, три гражданских специалиста выезжают в эти угодья и выбирают дубы, которые пойдут на ремонт знаменитого корабля

В 2012 году, в преддверии реставрации, продлившейся с 2015-го по 2017-ый, они отметили 35 деревьев. Вырубка состоялась 20-21 февраля 2014-го, и это тоже не случайно. В некоторые другие месяцы в лесу обитают находящиеся под угрозой вымирания летучие мыши. Древесина хранилась и сушилась в Крейне, после чего была перевезена в Бостон. Очередной плановый ремонт самого древнего судна военно-морского флота США был произведен успешно.

«Наука для всех» в Telegram: https://t.me/sci_popular

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек