Как поднять дом самостоятельно одному, чтобы залить фундамент и заменить сгнившие бревна, брус

У старых домов свои проблемы. Одна из частых проблем – разрушение фундамента. Из-за этого может повести стены или вовсе обрушиться. Как поднять старый дом, чтобы залить фундамент, заменить бревна или брус и жить еще долгие годы без проблем?

Не редко в старых домах фундамент из кирпича. Он со временем крошится. Более того, нижние бревна начинают превращаться в труху. Они тоже нуждаются в замене. Итак, как заменить фундамент не поднимая сам дом краном (без спец. техники)? Заменить фундамент, нижние бревна, не разбирая крышу и стены вполне возможно.

Для проведения работ понадобится 2-4 домкрата, деревянные балки в качестве дополнительных опор. Для ленточного фундамента подготовьте бетономешалку, щебень, песок, цемент М400, М500 и арматура не менее 12 мм.

Поднимать с помощью домкрата можно лишь одноэтажные дома из бревна или бруса. Лучше использовать ножничные, бутылочные гидравлические домкраты (грузоподъемность 6-10 тонн для дома площадью до 110 кв.м.). Отключите в доме все коммуникации: газ, электричество, канализацию, водоснабжение и пр. Обеспечьте свободный ход дымохода в крыше. У котла, который стоит на полу, отсоедините все подводки, шланги.

Чтобы брус не ушел в сторону при поднятии, лучше сделать укосины. Прикрутить доски на саморезы. Можно дополнительно с внутренней стороны дома для крепости.

Начинать лучше с плохого (просевшего) угла дома. По одной стороне дома по углам удалить старый фундамент, сделать пропилы в бревне, брусе. Разравнивают место и кладут под домкраты толстый лист жести. Это нужно для того, чтобы низ домкрата не уходит в землю.

При помощи домкратов поднимают два угла дома. Поднять на 1 см дом одним домкратом и сразу же перейти ко второму. Поднимать нужно так, чтобы нижний ряд бревен можно было вытащить. В общей сложности нужно поднять не более 3 см., чтобы не было перекоса стен.

Освобождаем низ дома от старого фундамента и нижних бревен (если сгнили). Возле домкратов ставим на ровную поверхность опоры из дерева, металла. Можно использовать отрезки от уцелевших нижних бревен, бруса. Не используйте узкие опоры. Нужны широкие подкладки. Таким образом, у нас будет 4 домкрата по углам дома и опоры.

Если нужно заменить бревна, брус, то новый поднимается на домкраты. Не забывать проложить межвенцовый утеплитель. Крепится к бревнам с внутренней стороны дома металлическими пластинами с помощью винтового анкера. Потом делается опалубка и заливается фундамент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек