Как подготовить компостную кучу к зиме: 4 обязательные процедуры

Все лето мы складывали все ботву, ветки, траву, сорняки и прочие растительные остатки в компост, чтобы вскоре получить ценное и полезное удобрение для растений. Сейчас самое время провести ряд процедур, которые позволят ускорить созревание компоста, оздоровить его, чтобы тот принес максимум пользы нашим посадкам.

Рассказываю что я делаю с компостной кучей осенью.

1. Очень удобно готовить компост в бочках или больших контейнерах, где предусмотрена возможность доставать готовое созревшее удобрение с нижних слоев кучи. Если же такой возможности нет, в обязательном порядке компост нужно перемешивать, чтобы смешать нижние почти готовые слои с верхними свежими. Это позволит ускорить созревание компоста и сделать его более однородным по готовности, скажем так. Я обязательно тщательно перемешиваю компост осенью и весной. Точнее не я, а мой муж. Это достаточно трудоемкая работа, поэтому потребуются силы и инструмент (например, вилы).

2. После этого кучу не помешает пролить теплой водой. Для жизнедеятельности микроорганизмов, которые занимаются "приготовлением" компоста очень важно наличие влаги. Если осень сухая или куча закрыта, то не забудьте пролить ее водой. Главное успеть сделать это до прихода морозов.

3. В идеале пролить компост нужно не обычной водой, а полезными составами. Как я обычно делаю? Сначала готовлю раствор Фитоспорина для обеззараживания кучи. Есть риск того, что в нее попали зараженные и больные листья и побеги. Чтобы уничтожить споры грибков, я использую Фитоспорин. Только важно успеть пролить им кучу пока на улице температура не начала опускаться ниже 5 градусов (в идеале еще в начале октября). После этого я готовлю еще один состав: раствор Байкала и поливаю кучу еще и им. Кто-то скажет "зачем эти заморочки ради всего-то компоста?". На самом деле все не ради одного только компоста. Растворы Фитоспорина и Байкала я готовлю и для грядок, и для обработки растений. Поэтому просто делаю с запасом и заодно проливаю кучу. Зато получаю чистый и здоровый компост.

4. Чтобы на зиму в компосте не поселились мыши или кучу не потрошили собаки (если это не закрытый контейнер), а также для того, чтобы компост созревал быстрее, кучу желательно накрыть агроволокном. По периметру материал нужно прижать, чтобы его не сдуло ветром. У меня с трех сторон куча закрыта, на зиму сверху я накрываю короб щитом, а сбоку закрываю агроволокном в несколько слоев. Компост дышит, но никакие грызуны к нему не проберутся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек