Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере

Ничего не добавлял, даже не сжег эти аляповатые шторы, только передвинул мебель, грамотно ее расставил и квартира сразу преобразилась и стала удобнее. Как сделать так же?

Квартира в аренду

Никогда ранее я не жил в арендованных квартирах, но в своей практике сделал несколько таких квартир, которые удачно сдаются в аренду и приносят своим владельцам хороший доход.

Я знаю как при помощи ремонта и дизайна создать высокое качество жизни и убежден, что это должно быть даже если квартира делается для аренды.

В этой публикации покажу как немного изменил расположение мебели и как квартира стала удобнее.

До перестановки

Эту позднюю осень я решил провести не в уставшей Москве, а уехать к тёплому морю. Выбрал город в Черногории и арендовал здесь квартиру. Квартиру выбирал по локации и по виду из окон — мне хотелось видеть зеленые горы и жить не в отеле, а именно в квартире (т.е. провести время не как турист из Москвы, а как местный житель).

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере0Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере1Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере2Фотографии до перестановки

Квартира маленькая, ничего особенного или ужасающего в ней нет, но еще в Москве, изучая фотографии квартиры, я решил — сделаю перестановку.

Нестандартные решения

Перестановка тем и удобна, что позволяет быстро и без ремонтных работ изменить пространство и адаптировать его под свои требования.

Поэтому приехав я изучил все плюсы/минусы и начал действовать.

1. Передвинул диван

Здесь нет кровати, а для сна нужно разложить диван. В изначальном расположении разложенный диван перекрывал бы комнату и блокировал бы выход на балкон.

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере3Диван до перестановки

Мне пришлось бы или прыгать через диван или каждый раз после сна собирать его. Кроме того, мне хотелось просыпаясь видеть горы, а не стену.

Поэтому я развернул диван и поставил его боковой частью к шкафу. Это позволило решить все минусы и отделить зону кухни, которая за диваном. Теперь мне не придется тратить время и силы на сборку-разборку и с дивана я вижу окно в котором прекрасные горы.

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере4Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере5Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере6После перестановки

2. Отодвинул стол

Также мне хотелось создать удобное рабочее место, и организовать пространство для рисования. Переставил стол к окну — и все получилось.

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере7Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере8

Также эта расстановка позволила оставить свободное место в комнате и не блокировать выход на балкон.

3. Балкон

Изначально на балконе стол и кресла стояли в углу, но я поставил стол в центр, а рядом поставил мягкое кресло — так я сделал себе наблюдательный пункт, с которого буду изучать горы с чашкой утреннего кофе.

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере9Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере10

Санузел и кухню я не трогал, так как нет сил и желания заниматься ремонтом.

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере11Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере12Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере13

Самое главное, что такая простая опция как перестановка мебели помогла мне решить проблемы и зонировать площадь маленькой квартиры. Да, визуально изменения не сильные, но в плане логики и комфорта помещение стало функциональнее.

Теперь здесь есть:

  • место для сна с видом на горы
  • удобное рабочее место
  • пространство для рисования
  • место для отдыха

Здесь я проживу не менее двух недель (а возможно и дольше), но даже неделю я хочу прожить в удобном помещении, где мебель расставлена грамотно и разделены функциональные зоны. Качество жизни — в таких мелочах.

Как перестановка мебели может сделать квартиру удобнее: рассказываю на примере14

Да, мне хочется сменить цвет стен, поставить полноценную кровать вместо дивана, поменять текстиль и сжечь эти аляповатые шторы 🙂 Но я готов это терпеть ради хорошего паркета на полу, ведь теперь расстановка мебели грамотная и удобная.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек