5 фотографий с русскими времен Второй мировой, которые особенно удивляют иностранцев

Не секрет, что многие иностранцы, а особенно американцы, не признают решающую роль СССР в победе над фашизмом. Почему? Скорее всего, просто не знают о том, чем пожертвовали советские люди для Победы. Тем интереснее наблюдать за искренним удивлением жителей других стран, когда они видят реальные снимки времен Второй мировой войны, на которых запечатлен подвиг советского народа.

Перед вами пять фотографий, собравших наибольшее число лайков и комментариев на одном из американских исторических форумов.

1941 год. Советский военнопленный и Гиммлер

Это сильное фото, сделанное, предположительно, летом 1941 года в минском лагере для военнопленных, стало одним символов мужественности советских солдат, волею судьбы оказавшихся в плену. Красноармеец не побоялся взглянуть прямо в глаза одному из самых высокопоставленных нацистов, при том, что не все подчиненные Гиммлера решались на это.

Имя храброго русского солдата осталось неизвестным. Долгое время считалось, что на фото запечатлен Гораций Грисли — англичанин, который 200 раз бежал из плена. На самом деле военнопленный на фото — военнослужащий Советского Союза.

По одной из версий, это Борис Линцев — уроженец поселка Камское Устье, воевавший в Белоруссии. Во время одного из сражений солдат попал в концлагерь, откуда несколько раз пытался бежать. Одна из попыток была успешно. Линцев присоединился к белорусским партизанам и прошел всю войну до конца.

1942 год. Женщины готовят в полуразрушенной печи

Снимок был сделан в январе 1942 года в одном из белорусских сел (по другой версии — где-то в Подмсковье). Автор снимка — известный советский фотограф Леонид Доренский.

Фотография, на которой запечатлена жизнь простых людей во время войны, получилась необычайно сильной по эмоциональному воздействию. Деревня разрушена, дом разрушен, но печка-кормилица уцелела, а значит — надо жить дальше и верить в светлое будущее.

1943 год. Советские снайперы ведут стрельбу по воздушным целям

На снимке, сделанном советским фотокорреспондентом Павлом Трошкиным и июне 1943 года в районе города Севска, запечатлены снайперы подразделения старшего лейтенанта Федора Лунина.

Фото вызвало много споров. Возможно ли сбить самолет противника таким образом? Почему бойцы лежат на спине — ведь это не самая удобная для стрельбы позиция? Есть ли среди снайперов женщины (одежда крайнего слева красноармейца напоминает юбку)? Что за оружие и оптика используются солдатами?

Большинство иностранных комментаторов сошлось во мнении, что в действительности на фото изображены учебные стрельбы или снимок — постановочный и был сделан военным корреспондентов специально для прессы.

1945 год. Советский военнопленный и охранник Бухенвальда

Автор этого сильного снимка неизвестен, неизвестны и имена людей, запечатленных на фото. Доподлинно известно лишь время и место действия — апрель 1945 года, концентрационный лагерь Бухенвальд.

Весной 1945 в лагере готовилось восстание заключенных. Оно началось 11 апреля и в этот же день в Бухенвальд вошли подразделения Третьей армии США. Узники были освобождены.

Многие из них горели жаждой мести. На фото запечатлен один из таких моментов — советский заключенный указывает на особо жестокого охранника.

1945 год. Празднование победы над нацистской Германией

Ну и наконец, одним из самых впечатляющих для иностранцев стал кадр Сергея Лоскутова, на котором увековечен салют Победы 9 мая 1945 года в Москве.

В ночь на 9 мая никто не спал: после сообщения Юрия Левитана о капитуляции фашистской Германии на улицу вышли все — от мала до велика. Тысячи людей двинулись на Красную площадь. Небо, освещенное прожекторами, окрашивали орудийные залпы.

Этот день стал главным праздником для советских людей и всех, кто приближал Победу.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек