Как пенсионерам 1953-67 года рождения получить единовременную выплату

И что это за выплата такая?

Это деньги из накопительной части пенсии. Получить единовременное пособие могут, увы, не все пенсионеры, даже если они родились в 1953-1967 годах. Есть несколько условий, которым пенсионер должен соответствовать.

Кому положена выплата

Во-первых, необходимо попадать в возрастную категорию, указанную выше.

Во-вторых, надо, чтобы человеку уже назначили пенсию по старости, причем страховую — не социальную. Как вы помните, социальная пенсия — это "минималка" для тех, кто не заработал трудовую пенсию. То есть для тех, у кого не хватает стажа или пенсионных баллов. Помимо всего прочего, ее назначают на 5 лет позднее, чем наступает пенсионный возраст.

В-третьих, важно, чтобы человек с 2002 по 2004 год уплачивал страховые взносы на накопительную пенсию. Несложно вычислить, что это мужчины от 1953 до 1966 года рождения и женщины помоложе: 1957-1966 годов рождения.

В-четвертых, женщины, которые направили маткапитал на формирование своей пенсии, тоже имеют право на выплату.

В-пятых, если вы не проходите по этим критериям, есть еще одна возможность получить деньги. Оказывается, их выплачивают тем, кто участвует в программе по государственному софинансировании пенсий. То есть тем, кто самостоятельно платит страховые взносы на накопительную часть.

Как получить деньги

Для того чтобы получить деньги, нужно прийти в уже знакомое вам отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства и принести туда необходимый пакет документов. Там вас попросят написать соответствующее заявление. Деньги, как правило, приходят на банковскую карту приблизительно через месяц — вместе с ближайшей пенсией.

Получить выплату можно единовременно, то есть разом забрать всю накопленную сумму. Есть еще возможность получать начисления регулярно: раз в 5 лет или реже. Эта возможность действует для граждан 1967 года рождения и моложе, в том случае, если они отказались от формирования накопительной пенсии.

Куда обращаться

Чтобы узнать, полагается ли вам такая доплата, нужно прийти в ПФР и там все уточнить. Для оформления выплат понадобится паспорт, трудовая книжка и СНИЛС. Еще нужно подтверждения права на пенсию, документы о назначении инвалидности — при наличии. И заявление. Его можно составить на месте.

Можно приносить копии документов, но они должны быть обязательно заверены нотариально. Допускается также подавать бумаги на выплату не лично, но тогда понадобится паспорт представителя и доверенность на его имя.

Сколько заплатят

Величина выплат зависит от суммы, накопленной на персональном счете в Пенсионном Фонде. Граждане, родившиеся в 1967 году и ранее, делали взносы на накопительную часть пенсии в 2002-2004 годах, соответственно, выплатить им могут не очень много. Как правило, речь идет о сумме в 5-15 тысяч рублей. Таковы официальные сведения.

На деле же все не так. Единовременная выплата попадает на счет автоматически при начислении пенсии. И в день, когда приходят выплаты, пенсионер узнает, сколько же ему в итоге заплатили. И часто он получает 300-500 рублей, не больше.

Если россиянин намерен получить выплату из накопительной части, ему требуется убедиться в том, что сумма не более 5% от средств, которые он получает ежемесячно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек