В моей системе отопления радиаторы работать не будут, отказался их. Объясняю, чем отапливаю дом

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Постоянные читатели канала знают, что я на протяжении длительного времени размещал статьи с простыми расчетами и сравнениями систем отопления. Изначально в своем проекте дома было решение применить геотермальный тепловой насос (ГТО). Но по причине ряда факторов я отказался от этого проекта. О причинах можно узнать здесь.

Но я не отказался от принципа отопления дома тепловым насосом. Просто вместо ГТО смонтировал систему отопления с тепловым насосом «воздух-вода» с угольным котлом для отопления в морозы (резерв). Статья про это здесь.

И в проекте дома я изначально не планировал монтировать радиаторы отопления. Отопление только теплыми полами двух этажей. Это не просто из-за эстетики и нежелания видеть радиаторы под окнами. Это необходимость. К тому же, межэтажное перекрытие плитное и смонтировать водяной теплый пол подразумевал сам проект. Самая главная причина вот в чем.

1. Всем известно, что радиаторы отдают тепло и справляются с отоплением помещения лишь при определенной температуре теплоносителя. Как правило, она не ниже +60 гр. (усреднено за сезон). А теплые полы – низкотемпературный источник тепла. За счет большой площади они справляются с отоплением и при +30-35 гр.

2. Известно, что тепловой насос «воздух-вода» имеет максимальные характеристики преобразования (перекачивания) тепловой энергии при средних значениях +30 гр. При нагреве теплоносителя (при его подаче) со значениями до +35 гр. – у ТН максимальный СОР (до 4). Или другими словами: он может закачать в дом до 3-4 кВт тепла при потреблении всего 1 кВт электроэнергии.

Чем выше температура подачи, тем эффективность работы ТН ниже. Это показано в таблице:

В идеале, нужно чтобы даже в морозы ТН подавал теплоноситель, нагретый до 40 гр. с обраткой 35 гр. Тогда и теплые полы будут ощущаться теплыми и СОР ТН будет высоким. Понятно, что радиаторы отопления при 40 гр. работать эффективно в мороз не будут. При такой температуре теплоносителя они справятся лишь в межсезонье.

Хватит ли площади и температуры теплых полов в доме? Это зависит еще и от теплопотерь. Дом в идеале нужно утеплять и тогда энергии от ТН хватит и при более низких температурах наружного воздуха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек