Как отвадить чужих котов метить грядки и газон?

Не так давно я рассказывала о том, как отучить соседских собак метить все углы на участке: дома, бани, теплицы, грядок. На самом деле проблема оказалась актуальной для многих, а борьба с чужими питомцами — миссия лета.

Проблемы могут создавать не только собаки, но и коты. Как правило, они чаще бесхозно, скажем так, гуляют по садоводству, заходят в гости, куда захотят и метят территорию, какую захотят. Чем чревата такая беспредельная самодеятельность чужих котов? А тем, что где побывал и "отметился" один, обязательно придет "заявить о себе" и другой! Чтобы грядки с урожаем не становились общественным лотком, я предлагаю принять следующие меры.

1. По возможности мульчируйте посадки какими-то "острыми" материалами: хвоей, шишками, ветками. Кошки не любят ходить по таким неровным поверхностям, а потому скорее сбегут с грядки, чем будут искать место, где бы им "примоститься".

2. Можно расставить различные механические препятствия. Вот что я сделала на клубничной грядке.

Из пластиковых 5-литровых бутылок я делаю подпорки для клубники. Для устойчивости опоры нижнюю часть вырезаю зигзагом. Вырезанные треугольники не выбрасываю, а втыкаю в грунт вокруг кустиков. Таким образом я защищаю посадки от птиц и кошек: ни те, ни другие удобно разместиться на моих грядках не могут. Кстати, издалека такие препятствия не заметны, а потому они не портят внешний вид грядки. Главное, их достаточно заглубить, чтобы те не унес ветер, а также срезать острый угол сверху, чтобы питомцы не поранили лапки.

3. В иностранном интернет-магазине видела специальные коврики, которые необходимо укладывать на грядку для защиты от животных (и кошек, и собак).

Они представляют собой пластиковые сетки с небольшими торчащими штырями. Животным неудобно ходить по таким коврикам, а потому на грядки с таким покрытием они "ни лапой". Но есть две проблемы: купить их и умудриться уложить на грядки.

4. В садоводческих или зоомагазинах можно приобрести специальные средства, которые призваны отгонять питомцев. Но хочу заметить, что их большинство предназначено для применения в квартире, а потому на грядках они малоэффективны, ведь их запах достаточно быстро выветривается. Есть также препараты и в гранулах, они предназначены для применения на улице, например, в огороде. Эти гранулы нужно прикапывать в почву. Но я подобные препараты не пробовала, потому как не уверена в их безопасности для выращиваемых культур.

5. Зачастую отгонять кошек от грядок рекомендуют с помощью различных запахов. Что из опробованного на мой взгляд хоть как-то работает? Табачная пыль. Она не вредит растениям и помогает защитить грядки не только от кошек, но и от слизней, тли и прочих вредителей. Я использую порошок в сухом виде: рассыпаю до 20 гр табака на 1 кв м земли. Но средство эффективно лишь первую неделю, не дольше. Потом придется подсыпать порошок по периметру грядки.

6. От кошек, собак, птиц, словом, от всех и сразу, призваны защищать ультразвуковые отпугиватели. Но есть у них один огромный минус — это цена. Такой прибор стоит от 1,5 тысяч рублей. Разумеется, одного на огород не хватит (радиус действия отпугивателя — около 15 метров). На минимальные 6 соток на все грядки нужно как минимум штуки 3, а это выходит уже накладно.

Но может это того стоит? Может реально они спасают? Поделитесь своими отзывами те, кто все же раскошелился на такие отпугиватели.

А я пока предпочитаю пользоваться 1, 2 и 5 способами.

Оставляю ссылку на статью про отпугивание собак: Как отучить соседских собак метить углы дачного дома, теплицу, грядки и газон?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек