Как отдыхают моряки-подводники во время длительного плавания?

Тяжела жизнь военнослужащего! Но тяжелее всего морякам-подводникам.

Пехотинцам тоже сложно, но они хоть по земле бегают, по твёрдой, на большом материке, с которого не упасть. Танкисты рядом с ними на железных машинах, прикрывают друг друга бойцы, сотрудничают между собой рода войск.

А сверху над ними лётчики, им тоже трудно — помогают пехоте. Истребители сбивают неприятельских "орлов", штурмовики наземным силам помогают. Взлёт, пара часов работы, посадка — отработал своё.

На кораблях тоже тяжело, месяцами земли не видишь, но зато небо над головой чистое, бескрайняя морская гладь, куда ни посмотри!

А что же подводникам? Люки задраили, в бездну морскую погрузились на несколько сот метров, и всё! Плывёшь в крохотном живом островке посреди миллиардов кубометров воды и кроме внутренностей своего островка (а также одних и тех же лиц его обитателей) ничего толком не видишь.

В таких условиях даже самому сильному в психическом плане человеку со временем будет становиться не по себе, а где есть эмоциональное выгорание, там, безусловно, падает и боевой дух, без которого военнослужащим задачи не выполнить!

Именно поэтому у моряков-подводников внутри и вне субмарины имеется ряд своеобразных способов отдохнуть и развлечься, о которых мы сегодня и будем говорить. На связи МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ, приятного просмотра!

Примечания:

  1. Названные ниже блага предусмотрены далеко не на всех подлодках. Каждое (или почти каждое) фото будет подписано.
  2. Не забывайте листать некоторые фотографи влево, чтобы посмотреть галерею фотографий целиком.

1) Зоны отдыха

Начнём с того, что внутри крупных атомных подводных лодок с фантастическими сроками автономного плавания имеются т.н. зоны отдыха экипажа, где моряки могут:

  • посмотреть телевизор или послушать музыку

  • покачаться в кресле-качалке, разделяя с товарищами уютную обстановку

  • посидеть на комфортном диване в комнате с домашним интерьером

2) Тренажёрный зал

Пусть на подлодках и не рекомендуется заниматься тяжёлыми видами спорта, тем не менее, там имеются и места для поддержания тела моряка в форме, а в здоровом теле, как говорится, здоровый дух!

Тренажёрными залами могут похвастать далеко не все субмарины, т.к. тяжёлый спорт, повторюсь, в условиях искусственно вырабатываемого воздуха с повышенным содержанием углекислого газа противопоказан.

3) Бассейн и баня

После трудных будней обязательно нужно привести себя в порядок. Душ, конечно, вещь универсальная, однако с баней, где моряки могут от души попариться, он в сравнение не идёт.

Пропотев в парилке, неплохо и в бассейн прохладный окунуться. Благо некоторые субмарины не отказывают своим экипажам в таком удовольствии.

4) Вне субмарины

Если позволяют начальство, время и обстоятельства, моряки могут покинуть надоевшее внутреннее убранство и отдохнуть на свежем воздухе. Здесь в распоряжении экипажа для отдыха имеется:

  • водное пространство

  • палуба субмарины

  • и даже мангал с вкусной едой

Вот так вот отдыхают подводники!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек