Как остановить разрастание малины по участку?

Фото: https://nashgazon.com/wp-content/uploads/post_5b6ad76bc6604.jpg

Малина — вкусная и полезная ягода. Конечно всегда хочется, чтобы урожай был больше. Но лучше, чтобы это было не за счет увеличения количества кустов, расползающихся по огороду, а за счет улучшения плодоношения каждого из них.

Сегодня решила вам рассказать как довольно таки легко и просто можно отгородить малину на участке, чтобы она не разрасталась на другие грядки.

Как остановить перемещение малины?

Могу порекомендовать вам три способа.

1. Высадить щавель

Фото: http://ovosheved.ru/wp-content/uploads/2017/10/grydka_shavely.jpg

Малина не любит щавель. Зелень хорошо растет на кислых почвах, которые ягодные кусты не любят. Плюс щавель сам содержит кислоты, которые не по нраву малине. Поэтому подступать близко к кислой зелени она не будет. «Защитную полосу» рекомендуется высаживать около 50 см шириной вокруг малинника, только тогда будет толк. А щавель всегда пригодится, хорошо пойдет на еду: в супы, салаты и горячие блюда.

2. Огородить кусты шифером

На мой взгляд это самый действенный и эффективный метод, хотя и не очень простой: потребуются силы и терпение. Берем листы шифера и вкапываем их по периметру малинника, на расстоянии 0,5-1 м от кустов. Ограждение заглубляем на 40-50 см. Отпрыски обычно идут на глубине до 30 см, поэтому этого будет вполне достаточно. А питающие корни смогут спокойно распространяться по всей территории, они нам не страшны. Сверху можно оставить до 10 см шифера, чтобы всегда видеть границы малинника. В таком случае будет удобнее вносить подкормки и поливать кусты.

Вместо шифера можно использовать пленку, листы железа, любой листовой материал. Главное, чтобы в нем не было никаких дырочек и отверстий. Потому как отпрыски малины очень «пронырливые», проберутся в любую щелку и пойдут «гулять» по участку.

Фото: https://ogorodbezzabot.ru/wp-content/uploads/2016/12/kusty-maliny-6_2-300×300.jpg

3. Посадить малину в емкость

Если у вас малинник небольшой, можно использовать для каждого кустика свое ограждение. Сделать его можно, например, из ведра. Срезаем у него дно и вкапываем в землю, широкой частью вниз. Внутрь высаживаем малину. Точно так же можно использовать и старые бочки и любые другие емкости.

Таким образом мы остановим разрастание малины по всему участку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек