Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири

Кто следит за новостями, знают, что 7 мая практически по всей Сибири произошли масштабные пожары, в которых без домов остались сотни людей. Только в Красноярском крае лишились всего имущества более 500 человек. Всему виной был сильный шквалистый ветер со скоростью более 40 км/ч. Многие пожары возникли после короткого замыкания в проводах при их нахлестах в сильный ветер. Часть пожаров случилась из-за горящей травы. Все подробности можно посмотреть в новостях.

Как можно обезопасить свой дом от такого внешнего проявления стихии? Несколько коротких советов.

1. Воздушное подключение электроэнергии к домам оказалось в такой ураган большим злом. Где-то даже падали опоры с проводами на строения, что приводило к короткому замыканию с возгоранием. Энергетики не сразу начали отключать поселки от электричества.

Лучшее решение – подземная прокладка электрокабеля к дому. Да, дорого, но как оказалось, переплата того стоит.

Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири0Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири1

2. Деревянные заборы в контакте с сухой травой – еще большая угроза для участка и дома. В особенности если трава с внешней стороны участка никогда не косилась. У кого есть мотоблок – можно осенью опахивать участок со стороны пустыря или леса.

И забор из профлиста в этом случае тоже может спасти дом (если с бетонной лентой).

Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири2

3. Фасад дома – только из негорючих материалов, минплиты и штукатурки. Никакого сайдинга в комплексе с ЭППС или пенопластом. Особенно нужно хорошо защитить дом из бруса.

Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири3

После этих событий я сильно переживаю за соседа, который утеплил брусовой дом ЭППС и никак не защитил его фасадом. А его строение находится с запада от меня и по розе ветров ветер преимущественно дует от него на мой участок.

Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири4

4. Не лепите строения на участке и стройте дом посередине участка и с поперечным сдвигом относительно розы ветров и соседних домов (дома в шахматном порядке, а не в линию).

5. Косите траву на участке и вокруг участка, даже если Вы ничего не делаете на нем. Выделить 1-2 дня в год можно всегда. Отнеситесь к участку как владелец.

Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири5

6. Всегда держите емкости, бочки с водой, огнетушители, шланги. В идеале, электрогенератор на случай отключения электричества и насос.

7. Не жгите весной траву и мусор, даже в бочке. Она хорошо и быстро перегнивает в компостной яме с добавлением Компастина. Убирайте деревянный строительный мусор и не складируйте доски рядом с домом.

Как обезопасить свой дом от внешнего пожара. Несколько советов после событий в Сибири6

Не топите печи и бани в сильный ветер.

Надеюсь, эти советы помогут взглянуть на ситуацию другими глазами. А для лучшего понимания всем рекомендую посмотреть видео с мест событий 7 мая в Сибири — сильно отрезвляет и начинаешь смотреть на свой участок и дом так же с точки зрения противопожарных мероприятий.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии доступны только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек