День 12 июля — «Как и к нам пришла услада»

"По кайфу" — говорили раньше.

"Услада! — говорили еще раньше.

"Колго-монго-болго" — говорили тогда, когда еще не умели говорить.

Так вот, Курган был самым жарким городом России.

По деревням и селам температуру не замеряли, но у нас было не меньше. А может быть местами и больше.

Мне тут в комментариях писали, что радоваться надо, когда такая температура, но я совершенно не разделяю радости. К сожалению, бывают и трагичные случаи, так как не любой организм выдерживает +40 градусов. Я ладно молодой, я эту температуру перенесу. Мы тут за родителей переживаем.

Да и вообще, оптимальная температура для лета 23-25 градусов. Я так считаю. При такой температуре можно вполне себе работать как в доме, так и на улице. А отдыхать … нам некогда.

Сегодня к вечеру погода наконец начала меняться. Накатили тучки, похолодало до +30 градусов. И вот сейчас "на улице идет дождь, а у нас идет концерт" (как говорили советские конферансье).

Это просто блаженство какое-то дышать свежим мокрым воздухом. Все окна раскрыты, на улице еще пока тепло, но уже завтра установится та самая погода, которую многие ругают — 17-20 градусов с вкраплениями дождя. Но мы ждем не дождемся такой погоды.

Это ведь природа оживет, это ведь кошки заулыбаются, это ведь грибы пойдут, это ведь овощи на грядке будут веселее расти, это ведь кузнечик запиликает на скрипке, это ведь можно просто погулять вечером.

Между прочим, я научился вызывать дождь. Достаточно вечером обрызгать картошку от колорадских жуков и полить все грядки.

Я из тех людей, которые покупают зарубежную валюту, а она обесценивается, которые переводят ее в рубли, но обесценивается рубль. Если нас собрать в кучку, мы обрушим экономику отдельно взятого государства.

Также и с поливкой.

— Вроде не должно быть дождя. Синоптики молчат. Полью качественно.

Через пару часов — дождь.

Или, например, в пасмурную погоду взять с собой зонт. Выглянет солнце, станет жарко, а ты идешь с зонтом (хорошо хоть не в резиновых сапогах).

Но я к этому отношусь философски — "уж лучше в шапке, чем без шапки".

Эффект кабачка

Еще неделю назад мы покупали в супермаркете кабачки по цене 110 рублей за кг.

Теперь они растут на грядке. Бесплатно. Красивые. Без химии.

А уже не хочется.

— Нет, мы будем есть кабачки, — говорю я и еще очередной вариант приготовления.

Больше всего у нас в семьи прижились запеканки из кабачков — либо с горбушей, либо с курицей. Иногда из кабачков делаются оладьи. Иногда обычное овощное рагу с мясом (младший его очень любит)

А еще мы замораживаем их порционно в пакетах на зиму.

Эффект кабачка сказался и на огурцах.

Это зимой сидишь и думаешь — "Вот бы сейчас салатик из огурцов с зеленым луком и укропом".

Пожалуйста — бери и рви с грядки. Всё есть. При этом огурцы самые настоящие — с хрустом и вкусом.

И уже как-то вроде бы наелся. Уже как-то ешь без энтузиазма. На зиму, конечно, их не сохранить свежими. Да и нет особого смысла.

На подходе помидоры, когда нужно за ограниченное время съесть несколько коробок помидор (или помидоров?).

А может быть кто-то знает секрет, как сохранить кабачки до поздней осени без заморозки? Мы их рвем маленькими — когда они напоминают большой огурец. Переросшие отправляем на корм свиньям, которые потом дают нам мясо.

Так вот и живем. Самое главное — должна быть гармония. Не та, которую рвут от тоски, а так, которая существует.

***

А у вас есть поверье, что до определенный даты арбузы, которые продают в магазинах, считаются химическими? У нас есть. Мы стараемся их покупать только после наступления июля, так как сильно надеемся, что они выросли более самостоятельно, нежели те, которые уже продают в мае-июне.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек