Как наследнику получить наследство, если он находится в другом городе

Чтобы получить наследство, недостаточно просто иметь статус законного наследника: помимо этого необходимо еще принять наследство в установленный срок (по общему правилу, это 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Для этого нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу — но не к любому, а к тому, который исполняет свои полномочия по месту открытия наследства. Местом открытия наследства закон признает:

— последнее место жительства наследодателя,

— когда невозможно установить адрес последнего места жительства наследодателя, местом открытия наследства признается место нахождения его имущества на территории РФ.

Если оно находится в разных местах — то место нахождения недвижимости или наиболее ценной ее части. При отсутствии недвижимости — место нахождения движимого имущества или наиболее ценной его части (ст. 1115, 1153 ГК РФ).

С учетом программы «Наследство без границ» наследникам предоставлена возможность обращаться не к одному нотариусу, за которым закреплен участок, куда входит конкретное место открытия наследства, а к любому нотариусу в пределах нотариального округа, где открылось наследство (т. е. в пределах города или другого населенного пункта, где скончался гражданин или находится его имущество).

Но что делать, если наследник не может лично явиться к нотариусу по месту открытия наследства (даже с учетом программы «наследство без границ)»? В частности, если гражданин находится в другом городе?

Во-первых, наследнику нужно по месту своего нахождения составить письменное заявление о принятии наследства, а вот подписать его следует в присутствии нотариуса (любого, который работает поблизости). Обратиться к нотариусу необходимо для удостоверения подписи наследника на заявлении.

С 14 апреля вступили в силу законодательные изменения, расширившие перечень должностных лиц, которые наравне с нотариусом могут удостоверить подпись на заявлении о принятии наследства (п. 1 ст. 1127 ГК РФ). Теперь к ним относятся:

— главный врач, его заместитель по медицинской части или дежурный врач больницы, начальник госпиталя и других медицинских организаций, в которых на стационарном лечении находится наследник, либо руководители организаций социального обслуживания, в которых проживает наследник,

— капитан судна, плавающего под Государственным флагом РФ, если наследник находится на таком судне во время плавания,
— начальник разведочной, арктической, антарктической или другой подобной экспедиции или сезонной полевой базы, где находится наследник,

— командир (начальник) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения, в которых учится, служит или работает наследник, если в пункте его дислокации нет нотариуса,

— начальник места лишения свободы, если там находится наследник.

Во всех перечисленных случаях наследник может заверить свою подпись на заявлении о принятии наследства у соответствующего должностного лица — такой документ приравнивается по юридической силе к нотариально удостоверенному.

Во-вторых, нужно передать это заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это можно сделать почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением о вручении) или с помощью того же нотариуса, который удостоверял подпись.

Нотариус может перевести заявление в электронный вид, заверить его своей квалифицированной электронной подписью и передать по каналам связи нотариусу по месту открытия наследства.

Такой электронный документ приравнивается по своей юридической силе к обычному документу на бумажном носителе, удостоверенному нотариусом.

Также можно передать заявление о принятии наследства через курьера или другого наследника. В таком случае не требуется оформлять на него доверенность, поскольку он просто передает заявление, а не совершает действия по принятию наследства. Соответствующие разъяснения давало в свое время Министерство юстиции России на своем сайте (публикация от 15 апреля 2020 г.).

Подробная инструкция о том, как принять наследство, если нет свидетельства о смерти, если наследник находится в другой местности, с шаблонами необходимых заявлений доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

Что касается ситуации, когда наследник находится за пределами РФ, то она будет рассмотрена в отдельной публикации.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек