Как наша авиация пыталась уничтожить Гитлера в 1941-м

В своих мемуарах создатель отечественной стратегической авиации маршал Голованов рассказывает, как в самом начале войны советские бомбардировщики пытались уничтожить Гитлера, чтобы одним махом вывести Германию из войны.

Конечно, разбомбить его в Берлине было нереально, поэтому в первыйраз такая попытка была предпринята во время посещения Гитлером Варшавы в самый разгар битвы за Москву оченью 1941 года.

Голованов пишет:

Мы получили данные о прибытии поезда Гитлера в Варшаву. Двадцать лучших экипажей были отобраны для прицельного бомбометания. Каждый экипаж выполнял боевую задачу самостоятельно. Из Варшавы сообщили, что к прилету наших самолетов поезд уже ушел, но бомбежка указанных целей проведена точно. На железной дороге много пожаров и взрывов, от неожиданного удара возникла большая паника.

Советская авиация редко бомбила Варшаву и выбирала только военные цели. Так, первый налет советских самолетов на польскую столицу состоялся уже 23 июня 1941 года, когда авиация нанесла удар по железнодородному узлу Прага, патронному заводу на западе города и немецкому военному аэродрому в Мокотове.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек