Как на Урале исчезла целая деревня и все её жители

Вокруг этой истории много баек, домыслов и легенд. Куда исчезла целая деревня и все её жители? Почему местное кладбище, к моменту исчезновения, было всё перекопано и вскрыто?

Деревня Растесс (Свердловская область). Там было около 30 домов, школа, магазин, медпункт. Деревня от других ничем не отличалась. Правда, жители соседних деревень утверждают обратное. Вот уже более 50 лет, рассказы о Растессе, будоражат умы всех любопытствующих.

Слухи о таинственном исчезновении целой деревни пошли в 1977 году. Говорили, что всё население Растесса исчезло в одно мгновенье (около 120 человек). Жители соседних деревень пришли проверить, всё ли там в порядке, но никого не обнаружили. Вещи в домах были на своих местах: иконы, книги, мебель. Свидетели тех времён утверждают, что было такое ощущение, что "ещё вчера за этим столом сидели люди, а потом вдруг внезапно исчезли."

фото с яндекс картинки

Что ещё не укладывалось в голове, дак это вид местного кладбища. Могилы были вскрыты, оно всё было перекопано.

Слухи о том, что рядом с Растессом много лет жили колдуны, обрели настоящую популярность. Многие верили, что колдуны загипнотизировали местных жителей и увели в неизвестном направлении…

Правда оказалась намного прозаичней и очень даже "земной". Никуда местные жители на самом деле не пропадали! Всё выдумки и страшилки для современных любознательных туристов. Люди просто уехали из этой деревни в поисках лучшей жизни.

Причин было много. Например, закрыли местную школу, ещё через какое-то время был закрыт мед пункт. Сначала семьи с детьми начали постепенно переезжать, потом и остальные. Растесс опустел не в мгновенье ока, но довольно быстро. Тащить свою мебель по бездорожью было совсем не с руки, поэтому, многие покидали свои дома налегке. Окончательной точкой, было закрытие единственного магазина.

фото с яндекс картинки

А как же перекопанное кладбище?!

Совсем недалеко от знаменитой деревни была колония. Среди заключенных ходили свои легенды. И они были не про колдунов и русалок! Заключенные думали, что у жителей Растесса было много золото (и на то были основания). Настолько много, что люди в гробах его прятали… Вот зеки периодически и сбегали из колонии с целью наживы. Грабили местных, вскрывали могилы. Естественно, местные жители боялись их, для многих это тоже послужило весомым поводом переехать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек