Как мы раскрасили стену – яркая абстракция вместо скучных обоев

Если в доме есть кошки и маленькие дети, внешний вид стен недолго будет радовать вас, даже после дорогостоящего ремонта. И дети, и кошки с удовольствием обдирают обои. Кошки особенно любят точить когти о флизелиновые и виниловые, малыши от них не отстают и добавляют к этому свои художества в виде замысловатых линий и пластилиновых клякс.

Так было у нас в доме. Потом дети немного подросли и портить стены перестали, но остались четыре кошки…

Особенно удручала одна стена в детской, на которой обои были оторваны уже целыми лоскутами. Ремонт мы пока не планировали, и нужно было что-то такое придумать, чтобы без особых затрат вернуть стене приличный вид.

И тогда мы решили просто покрасить стену. Красить одним цветом нам показалось скучно, решили попробовать сделать какие-нибудь переходы цветов и интересные градиенты. Благо, сейчас огромный выбор хороших красок и колеровочных паст.

Какие материалы и инструменты мы использовали в работе

Материалы

· Основной – белая интерьерная латексная водно-дисперсионная полиакриловая краска «Ореол» Discont. Её ушло примерно в два раза больше, чем написано на банке. Но там и предупреждают, что расход дан на один слой. У нас было два. Нижний слой – просто белый, тогда верхний получается ровным.

· Колеровочные пасты. У нас было по несколько штук синих, фиолетовых, зелёных, красных и жёлтых оттенков.

· Шпатлевка. У нас была акриловая, но её понадобилось совсем немного, стена была практически ровная.

· Грунтовка. Тоже акриловая, глубокого проникновения, для наружных и внутренних работ.

Инструменты

Валики, кисти, шпатели, ванночки для краски, малярный скотч.

Ход работы

Подготовка стены. Очистили от обоев, зашпаклевали незначительные неровности, загрунтовали. Грунтовать всем рекомендую – краска потом ложится совсем по-другому, гораздо приятней. На это у нас ушёл один день.

Потом валиками быстро прокрасили всю стену белой краской. Рядом с потолочным карнизом и плинтусом приклеили малярную ленту, чтобы получить ровный край.

Красили сверху вниз. Сначала верхнюю часть стены (примерно ¼ по всей ширине). Сверху светлые тона, потом всё более насыщенные. Всё это делалось в порядке эксперимента – пробуем добавить один цвет, смотрим, что получается. Потом добавляем ещё. И так далее. Очень творческий и не совсем предсказуемый процесс. Результат может сильно отличаться от первоначальных представлений, но, скорее всего, вас порадует. Кстати, на вторую часть работы тоже понадобился один день, правда, до поздней ночи. Значит, всего два дня.

Результат

Вот что вышло у нас.

Дополнили стену двумя креслами-мешками в тон и шторами собственного изготовления в тон же. Стало стильно и уютно.

Теперь собираемся повторить эксперимент на кухне, и уже в большем масштабе. Хотим покрасить все стены, кроме тех, на которых плитка, и даже потолок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек