Как мы остались без ипотеки

Ситуация такова, что в нашей паре у каждого есть своё жильё, приобретённое до брака. Квартиру мужа в ипотеку выплачивали уже будучи расписанными, но я всё равно считаю, что это его жилплощадь. В моей квартире мы живём (она больше и район нам нравится сильнее), квартиру супруга сдаём (район хуже для жизни, но ближе к метро — легче сдать).

Мы всегда планировали покупать жильё побольше и собирались делать это с нуля, не продавая наши однокомнатные квартиры. Все эти годы, пока вяло копили на первоначальный взнос, ждали застройки конкретного участка. Год назад дело сдвинулось с мёртвой точки, и мы стали копить активнее. Потом выяснилось, кто выиграл тендер, мы посмотрели другие проекты застройщика и поняли, что нам в целом очень интересно — в основном удачные планировки, отделка под ключ, цены конкурентноспособные.

Мы надеялись взять льготную ипотеку на новостройку, под другие программы мы не подходили. Для Питера можно было взять 12 миллионов и 20% первоначального взноса — вписывались. И вот почти одновременно происходит неприятное. Застройщик начинает строительство и выкатывает план первого дома и цены. Цены космические, отделка только предчистовая, на этажах половина квартир — студии и однушки (и это супер далеко от метро, пешком не дойти, на собаках минут 40 добираться). И почти тут же объявляют о том, что льготная программа сокращается до 6 млн, а первоначальный взнос должен быть от 30%. И если 30% мы бы ещё наскребли, хотя прибавка огромная, то 6 млн нам не хватит.

Без господдержки процентная ставка около 17% (и продолжает расти), а размер платежа равен нашему совокупному доходу вместе со всеми подработками и даже деньгами со сдачи квартиры мужа (сейчас он отдаёт эти средства своим родителям). 11% мы бы ещё потянули, но 17% — нереально.

Что мы решили в текущих обстоятельствах:

  • ждём второй очереди, через инсайдера знаем предполагаемый старт продаж;
  • сокращаем желаемую комнатность с 3 до 2;
  • бросаем все силы, чтобы накопить максимум за это время;
  • не отказываемся от помощи родственников, если понадобится (они предложили добавить из своих сбережений "в подарок", но мы согласны только в долг — не маленькие);
  • накопленное сейчас консервируем с риском минимальных потерь и с наваром (куда — говорить не буду в целях безопасности).

Прекрасно понимаем, что цены за полгода могут вырасти ещё, но в тайне надеемся, что упадёт процентная ставка. Если такого не случится, то купим в этом же доме студию или однокомнатную на всё накопленное, возьмём небольшую ипотеку на остаток, выплатим его к сдаче дома, перепродадим и попробуем потом взять здесь же квартиру побольше уже как вторичку с бОльшим первоначальным взносом.

Когда мы планировали расширение на будущее, было это ещё году в 19-м, то на этом месте можно было купить трёхкомнатную квартиру в строящемся доме с отделкой за 9 миллионов, но мы мысленно ориентировались на 10. Сейчас это уже 16 миллионов и без отделки — такое чувство, что это Крестовский остров конца десятых, а не окраина без метро. В соседних панельных домах советской застройки трёшки продают в районе 8 миллионов, но это не 75, а 60 метров. Площадь нас не смущает, я вообще больше люблю маленькие квартиры, но мы хотим жить именно в новом доме.

Если что, то я не спрашиваю совета. Просто рассказываю, как обстоят дела для тех, кто был в курсе наших планов. Прежде нам всегда везло с решениями, но сейчас не успели. Неприятно просто сидеть, ничего не делая, но вот дали себе полгода — там будем решать.

Мы общались с представителем застройщика, узнавали про разные банковские предложения, а не только про "классическую" ипотеку, но нам ничего не подошло.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек