Трёхствольный РПГ-7 — страшный сон любого танка!

Что мы знаем о знаменитом отечественном ручном гранатомёте РПГ-7? Он был принят на вооружение в 1961 году; является самым распространенным ручным гранатометом в мире, без особых проблем пробивает бортовую и кормовую броню любого современного танка, прост и надежен, как автомат Калашникова, но в мире противотанкового оружия!

А что, если попробовать увеличить боевую мощь гранатомета не качественным, а количественным путём, соорудив из трех его стволов своеобразный трехствольный "гранатомет залпового огня" (по аналогии с трехствольным автоматом залпового огня ТКБ-059 Германа Коробова)?

Наверное именно так в 70-х годах прошлого века подумали румынские конструкторы и в 1974 году создали ЭТО, назвав его AGI 3х40:

Вынужден признаться, что я немного соврал, назвав это оружием "трехствольным РПГ". Это, скорее, румынская копия советского гранатомета, который имеет название AG-7 в трёхствольном исполнении. Несмотря на то, что гранаты этого оружия внешне очень напоминают кумулятивные ПГ-7В от РПГ-7, они являются не кумулятивными, а зажигательными, о чем свидетельствует буква "I" в названии (incendiare от лат — "поджог"). То есть и танки его, как выяснилось, не боятся (по крайней мере не так сильно, как кумулятивный выстрел).

Проще говоря, перед нами не противотанковый гранатомет, а реактивный пехотный огнемет. Что-то типа "Шмеля", но выполненное на основе седьмого РПГ, да еще и в трёхкратном размере. "АGI" в названии расшифровывается, как "Aruncator de Grenade Incendiare", что переводчик превращает в красивое словосочетание "огненный гранатомет".

И зачем же ему целых три ствола? Термобарические выстрелы ТБГ-7В и у нашего РПГ имеются, однако здесь реализовано очень интересное и практичное решение, чему стандартный "седьмой" может только позавидовать.

Дело в том, что такая компоновка позволяет солдату сделать с интервалом примерно в полсекунды сразу три выстрела в одну цель, что увеличивает шансы на её уничтожение, либо же быстро поразить три разные цели, не теряя время на перезарядку. Выстрелы производятся простым последовательным нажатием на один спусковой крючок.

Т.к. дело все это нелёгкое (15 кг (без выстрелов) + 2,25 кг каждый выстрел), гранатомет оборудован сошками, облегчающими ведение огня из положения лёжа.

Вот такое вот, друзья, румынское чудо! Сколько их было выпущено? Где они применялись? Применялись ли вообще? — на эти вопросы, к сожалению, мне ответа найти так и не удалось!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек