Как можно организовать одинаковое для всех учеников дистанционное обучение

Дистанционное обучение это уже необходимая мера в сложившихся условиях. Какой-то альтернативы, как с наименьшими потерями закончить учебный год, пока нет.

Но везде это дистанционное обучение будет разное. Кто-то из учеников будет смотреть видеоуроки и выполнять задания в режиме онлайн. Кого-то хватит только на выполнение заданий. Кто-то возьмет у учителя список заданий из учебника и сделает их. Кто-то будет читать учебник и пытаться разобраться в новом материале. Кому-то всё новое объяснят родители.

Короче, масса вариантов.

Можно только представить, что будет, когда вся эта напасть закончится, а ученики выйдут в школу на полноценные уроки. Тут уже за голову будет хвататься учитель — этот не понял, этот не сделал, этот вообще думал, что на каникулах.

И что же делать?

Мне кажется, теперь нужно быть готовыми к подобным эпидемиям (как опасным, так и не очень), которые могут возникать как случайно, так и с помощью нехороших дяденек и тетенек.

У меня есть один такой интересный вариант, как все это дистанционное обучение сделать на фарсом, а по-настоящему эффективным способом образования.

Для учеников нужно универсальное техническое устройство.

Оно может выглядеть также, как и обычный планшет. Но к нему должны прилагаться некоторые особенные функции:

  • своя собственная операционная система, чтобы можно было устанавливать только специальные образовательные приложения.
  • возможность безлимитного выхода в сеть Интернет на строго определенные образовательные ресурсы. Например, выход в сеть с помощью доступных в местности сотовых операторов.
  • устройство должно быть водонепроницаемым и ударопрочным.
  • устройство должно обладать камерами для участия в онлайн-уроках и фотографирования выполненных работ на бумажных носителях.

Пришел ребенок в первый класс и ему выдают это устройство с напутствием:

— Как получишь УУО (Устройство Универсальное Обучающее)

— Береги его.

— Ведь цена устройства

— Очень ого-го.

А дальше все просто.

Наступил карантин (или актированные дни). Учитель выдает задание в режиме онлайн каждому ученику. И у каждого есть возможность — и увидеть учителя, и посмотреть видео, и сделать задания в электронном виде, и отослать задания учителю.

И не будет таких фраз:

— А у меня Интернета нет.

— А у меня компьютера нет.

— А мне никто не сказал.

Не сделал задания во время карантина — получай двойки и повторяй учебный год заново.

Если бы были такие устройства в нашей сельской местности, то было бы удобно. У нас постоянно — то автобус сломался, то дороги замело. Ученик вроде бы обрадовался — ура, можно законно не ходить в школу, а ему учитель задания присылает. И не отвертишься уже.

Ну, а мобильная связь для работы этого устройства, она действительно уже почти везде, даже в нашем бедном регионе.

***

А где же взять деньги на разработку и выпуск таких устройств? А это я не знаю, но я точно знаю, что в нашей стране много газа и нефти, которые мы продаем другим странам.

А что самое важное в развитом государстве — чтобы его граждане были образованными.

***

И еще важно — под словом "вся страна" мы будем понимать не только несколько богатых городов и регионов, а реально всю страну. Чтобы по всей стране было всё одинаково с техническим обеспечением.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек