Как меняется отношение грузин, когда они узнают, что ты не турист, а переехал на ПМЖ

Про грузинское гостеприимство написано много, я и сама долго считала Грузию самой гостеприимной страной в мире. Потому что ездила раньше в Тбилиси и Батуми хоть и часто, но ненадолго — на две недели, иногда на месяц.

В этом году я уже в Грузии больше полугода, так случилось из-за закрытых границ. Когда я общаюсь с местными, то меня иногда спрашивают, когда я приехала, откуда и что я тут делаю (живуработаюпросто жду открытия границ). Я устала объяснять людям свою историю и стала просто коротко говорить, что да, я живу здесь, да я переехала на ПМЖ (постоянное место жительства). И столкнулась с тем, что отношение в этом случае становится немного иным.

Как именно меняется отношение грузин?

Первое, в этом случае намного чаще напоминают, что ты в гостях, не стоит этого забывать. Мне так говорили уже несколько человек, когда я возмущалась какими-то неприятными ситуациями, с которыми столкнулась в Грузии.

Некоторые вежливо говорят: «В Грузии так принято». Другие невежливо говорят, что ты, конечно, молодец, что приехал сюда, но ты здесь все-таки гость, помни об этом всегда. Для них твое ПМЖ, ВНЖ и прочие аббревиатуры не значат ничего особо, приехал, значит, гость.

Мне было не так обидно это слышать, потому что я понимаю, что, действительно, я гость для грузин. Но когда такие же слова говорят моим знакомым, которые живут в стране уже несколько лет и вкладывают в нее деньги, мне грустно.

А еще грустнее, что говорят часто это те местные, кто сам половину жизни провел в России.

В общем, если ты не турист, прилетевший на неделю, а человек задержавшийся, то местные обязательно тебе напомнят, что ты, конечно, вроде бы тут живешь, но помни о своем статусе гостя.

И забывают, что гость и человек, который купилснял недвижимость, тратит деньги в местных магазинах, платит местным парикмахерам или даже открывает бизнес, создает рабочие места и платит налоги — это очень разное.

Второе, касается языка. В Грузии трудно попасть в ситуацию, когда никто не говорит по-русски. И грузины в большинстве своем не против пообщаться на русском.

Бывает очень редко, что молодые девушки или парни, работающие где-нибудь в кафе, не знают русский достаточно хорошо, но обязательно найдется кто-то рядом, кто захочет помочь и перевести. Ну или всегда можно пообщаться на английском.

Однако, если грузины узнают, что ты живешь в их стране уже какое-то продолжительное время, то многие из них интересуются, почему тогда ты не учишь язык.

Нет с тобой не прекратят общаться на русском, но просто будут говорить, что нужно выучить хотя бы правила чтения, нужно выучить хотя бы разговорные слова, и будут искренне удивляться, что ты не хочешь учить.

Третье изменение, которое происходит в общении, если грузины узнают, что ты основательно обосновался в Грузии, они начинают негативно реагировать на любую критику. Я замечала, что, когда ты турист и два дня как с самолета, то любое твое недовольство чем-то местные пытаются сгладить.

Расстроило качество хинкали? Принесем другие и вино в подарок! Нахамил таксист? А тогда мы тебя бесплатно свозим и Мцхету покажем!

В общем, местные пытаются сделать так, чтобы ты уехал с приятными впечатлениями. И всем рассказал, что грузины — гостеприимный народ. И в следующий раз приехал с друзьями, родными и детьми. Репутация важнее денег.

А когда ты живешь в Грузии, то ты никуда не уедешь и никому ничего не расскажешь. И можно не стараться. И тогда, если ты чем-то недоволен, то местные могут порекомендовать собрать вещи и уехать в Россию. Даже, если ты про Россию ничего не говоришь. Ты живешь в Грузии, ты расстроен чем-то, все равно найдутся те, кто посоветует тебе, если что-то не нравится, уехать в Россию.

Эти все эти перемены в общении происходят только, если ты живешь давно в Грузии. Если ты прилетел на пару дней, то почти наверняка попадешь в настоящую кавказскую сказку с вкусной кухней, поющими за столом мужчинами, красивыми пейзажами и бесконечным гостеприимством.

И да, пейзажи единственное, что в этом списке постоянно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек