Как Людовик XIV Версаль строил?

Когда речь заходит о французских монархах, сразу появляется ассоциация с поистине роскошным местом — Версалем. Сегодня этот дворец стал символом богатства и красоты, а ведь когда-то он был обыкновенным охотничьим домиком. История Версаля неразрывно связана с жизнью Людовика XIV.

Именно этот король Франции задумал создание архитектурного совершенства, что олицетворяло бы его власть и могущество. И, надо сказать, замысел монарха удался. В Версале продумана каждая деталь — от лепнины и картин до расположения фонтанов в садах. Но как же создавался этот шедевр? И почему его строили в невероятной спешке?

Как Людовик XIV Версаль строил?0Жан-Леон Жером «Прием Конде в Версале»

При Людовике XIII

Несмотря на то, что Версаль практически всегда связывают с именем Людовика XIV, строительство замка началось ещё при его предшественнике и отце, Людовике XIII. В 1623 году по приказу короля был возведен скромный охотничий домик.

Конечно, вы должны понимать, что слова “скромный” и “домик” здесь используются в масштабах определения короля. На самом деле это был типичный замок феодального образца. Территория была приобретена у Жана де Суази. Выбор на это место пал неслучайно. Людовик XIII был заядлым охотником, а здесь и угодья, и близкое расположение городской местности позволяли посвятить время этому хобби.

Как Людовик XIV Версаль строил?1Охотничий домик Людовика XIII / versailles3d.com

Размеры Охотничьего замка составляли 24 на 6 метров. Согласитесь, в сравнении с великолепными дворцами это действительно был “домик”. Располагался он там, где сегодня находится Мраморный двор. Через девять лет было принято решение расширить территорию королевских угодий, после чего к Охотничьему замку добавилось Версальское поместье.

Людовик XIII, вероятно, любил это место, поскольку именно его он решает превратить в одну из своих загородных резиденций. Видимо монарху не нравились миниатюрные размеры этого охотничьего домика. Вместить на ночь всю королевскую семью он не мог, а единственная спальня предназначалась лишь для короля.

Монарх хотел бывать в Версале вместе с семьёй и приближёнными, а потому замок начали активно достраивать. Вскоре он заметно преобразился. Что примечательно, восточное крыло и сегодня является ярким примером архитектурного классицизма — стиля, который так нравился Людовику XIII.

Как Людовик XIV Версаль строил?2Филипп де Шампань «Портрет Людовика XIII»

Замысел Короля-Солнце

Юный Людовик XIV впервые оказался в замке в 1641 году, когда в Париже вспыхнула эпидемия оспы, а членов королевской семьи было решено отправить в Версаль. Наверное именно тогда будущий Король-Солнце обратил внимание на чудесные места и архитектурные возможности, которые мог раскрыть Версаль. Впрочем, реализовать замыслы (даже если те и возникли) молодой король смог лишь в 1661 году.

Идея короля предполагала, что Версаль будет исполнять практичную функцию. В ту пору в Париже постоянно вспыхивали антиправительственные восстания. Находиться в столице членам королевской семьи было попросту опасно. А потому Людовик XIV решает перенести свою главную резиденцию из Лувра в Версаль.

Конечно, последний к тому моменту значительно разросся, однако по-прежнему не мог составить конкуренцию роскошным королевским обителям. Для перестройки Версаля Людовик пригласил лучших архитекторов и мастеров садово-паркового искусства. Некоторые из них уже имели опыт создания поистине роскошных резиденций.

Как Людовик XIV Версаль строил?3Как Людовик XIV Версаль строил?4Адам Франс ван дер Мейлен «Прибытие Людовика XIV в сопровождении его гвардейцев в старый Версальский дворец в 1669 году»

Амбиции и воплощение идеи

Хочу заметить, что до появления Версаля самым богатым и величественным замком во Франции считался не Лувр, а Во-ле-виконт, принадлежавший министру финансов Фуке. Его владелец не стеснялся окружать себя невероятно красивыми и дорогими вещами, а потому построил собственный грандиозный “дом”.

Существует мнение, что Людовик XIV завидовал Фуке, из-за чего решил отобрать у Во-ле-Виконта звание самого роскошного дворца своей страны. Как? Конечно, построить собственную резиденцию, что затмила бы все прежние архитектурные достояния Франции. Впрочем, и сам Фуке не был безгрешен, поскольку большая часть средств на строительство его дворца была взята из государственных средств.

Строительство Версальского дворца требовало огромных затрат, но Людовик XIV мог себе это позволить. Если пересчитать на современные деньги, то Версаль обошёлся амбициозному королю в сумму, превышающую 300 миллиардов долларов. Сложность представляла собой почва данной местности. Чтобы осушить болота и превратить их в цветущие парки и сады, на строительство гнали всех местных крестьян.

Как Людовик XIV Версаль строил?5Как Людовик XIV Версаль строил?6Портрет Людовика XIV, короля Франции и Наварры

Особенности Версаля

Людовик хотел как можно скорее получить свой дворец (на то были и политические, и личные причины). Вот только спешка сказывалась на качестве работы. Известно, что по построенному Версалю часто гуляли сквозняки, а камины порой вовсе не желали разжигаться. Но, как мне кажется, для Короля-Солнце эти аспекты имели второстепенное значение. Главное — сам дворец преобразился немыслимым образом.

Кстати, в 1717 году Версаль посетил Пётр Первый. Он был настолько потрясён увиденным, блистательной роскошью и красотой, что по возвращению в Россию начал вплотную заниматься совершенствованием Петергофа.

Как Людовик XIV Версаль строил?7Луи Эрнан «Встреча Петра I и Людовика XV в Версале»

У Версаля была одна интересная особенность. Его парк предназначался не только для членов королевской семьи, но и для всех желающих прогуляться и полюбоваться красотой. Правда, для этого требовалась хорошая одежда. Если же у посетителя Версаля её не было, он мог взять наряд в аренду на входе в парк. Благодаря такому дресс-коду каждый, кто гулял по садам, выглядел элегантно и опрятно.

Людовик XIV стремился, чтобы Версальский дворец отражал безграничность его власти и богатство Франции. Материалы для строительства доставляли со всей страны, а сам Версаль до сих пор поражает великолепием.

Как Людовик XIV Версаль строил?8Пьер-Дени Мартин «Людовик XIV в спальне короля в Версальском дворце»

Этот дворец неспроста называют “живым”. Он преображался и менялся при последующих монархах, продолжал развиваться и расти. Однако именно по инициативе Короля-Солнце охотничий замок превратился в одно из самых величественных творений человека.

Все статьи по теме: #woh_это интересно

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек