Как Кот Льва с человеком знакомил.

Так как я имела неосторожность обещать перевести "кошачью сказку", то придется продолжить серию "переводы выходного дня" и вот вам сказка про льва и кота.

_________________

Один Кот так достал своего хозяина, что тот отвез его в лес и там бросил.

Там-то, в густой чаще, и нашел кота Лев.

Посмотрел на Кота, обнюхал, обошел со всех сторон, рассмотрел внимательно и говорит: — Слушай, животное, ты вроде как из нашего рода, и морда, и усы, и лапы, и хвост, но что ты такой мелкий-то?

— Там, где я жил, а жил я с людьми — ответил Кот Льву, — ты бы тоже большим никогда не вырос!

— А где ты жил до сих пор? — спросил Лев. — И что это за "люди"? Покажи мне, если можешь, кого-нибудь из них, я хочу сразиться с этим зверем, посмотреть, сильнее ли он меня.

Кот рассказал Льву о людях: они ходят на двух ногах, имеют две руки, и этими руками, которые совершенно не имеют толковых когтей, делают всякую работу. Люди, конечно, не очень сильны, но разумом и хитростью одолевают и самых сильных животных мира.

— Если хочешь, иди за мной, найди кого-нибудь из них и можешь попробовать подраться, — сказал Кот. Лев согласился и они пошли искать какого-нибудь человека. Шли и шли по лесу, пока не нашли дровосека.

— Вот он! Это один из тех, о которых я тебе рассказывал, — сказал Кот.

Лев подошел к человеку и после обычных для всякого вежливого путника "Доброго дня!" и "Живи-долго!" сказал ему: — Человек, давай поборемся с тобой!

Человек, увидев говорящего льва, основательно испугался, а услышав его предложение, и вовсе как лист задрожал.

Но, подумав немного, он сказал в себе: "Спокойно! Если я умру, то умру мужчиной, а не бабою!" и отвечает Льву:

— Хорошо, зверь, я согласен бороться с тобою, но посмотри на меня! Я пришел сюда в лохмотьях, так что тебе придется подождать меня, пока я пойду в деревню и надену одежду для борьбы.

— Хорошо, я подожду! — сказал Лев и сел рядом с большим деревом.

Человек набрался смелости и сказал:

— Я боюсь, что ты не будешь ждать меня. Чтобы не ходить в деревню напрасно и одеваться в одежду для борьбы, я свяжу тебя для того, чтоб ты не убежал!

Лев согласился. Дровосек привязал его к дереву, взял в руки большую палку и сказал:

— Ха теперь я скажу тебе, как я борюсь! Да как протянет Льва дубиною по спине, а лев от боли и испуга порвал веревки и припустил бежать от дровосека так, что только молодой подлесок затрещал под его лапами!

А человек с палкой бежал за львом и котом и остановился только на краю леса.

Лев едва отдышался и зарычал на Кота:

— Действительно, понял я, каковы твои хозяева! Если бы я был на твоем месте, я бы не смог жить и расти так же, как ты! А теперь бежим, брат, в другой далекий и густой лес, потому что не хочу я жить слишком близко к этим людям!

Так Лев переселился жить в далекие-далекие леса, где его очень трудно найти.

А Кот, привыкший зимой спать в тепле около камина, да чтобы его кормили вкусненьким с хозяйского стола, оставил Льва, и нашел себе других, добрых хозяев. Он, конечно, большим так и не вырос, но зато изрядно растолстел.

Как Кот Льва с человеком знакомил.0Иллюстрация из открытых источников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек