Как изменятся доплаты пенсионерам за детей и пенсии по потере кормильца: разбираем новый закон

Как изменятся доплаты пенсионерам за детей и пенсии по потере кормильца: разбираем новый закон0

С июня этого года вступят в силу важные поправки в Закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ: изменится порядок начисления доплат пенсионерам за детей, а также круг получателей пенсии по потере кормильца (Закон от 01.05.2022 № 136-ФЗ).

На данный момент закон предусматривает для пенсионеров по старости и по инвалидности специальную ежемесячную доплату за иждивенцев — по 1/3 от текущего размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за каждого, но не более чем на 3-х (п. 3 ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

Учитывая, что фиксированная выплата для неработающих пенсионеров сейчас составляет 6 564,31 рубля, за одного иждивенца доплачивают по 2 188 рублей.

Подавляющее большинство иждивенцев составляют, конечно же, дети. Сейчас доплата к пенсии полагается за детей:

— которым еще не исполнилось 18 лет,

— инвалидов с детства, которые достигли совершеннолетия,

— которые достигли 18-летнего возраста, но обучаются по очной форме по основной образовательной программе (не дольше, чем до 23-х лет) — п. 2 ст. 10 Закона № 400-ФЗ.

В новой редакции закона (с 1-го июня) этот перечень дополняется еще одним пунктом:

— доплачивать к пенсии будут за детей, которым исполнилось 18 лет и при этом они закончили 9-й или 11-й класс школы (завершили основное или среднее общее образование).

Срок такой доплаты — до 1 сентября года, в котором завершено обучение (т. е. доплату за совершеннолетних продлевают на период их школьного образования).

Если в дальнейшем ребенок поступит на дневное отделение образовательного учреждения, то начисление доплаты продолжится.

Кроме того, чтобы получать пенсию за совершеннолетнего ребенка, пенсионеру требуется доказать его иждивение (т. к. без доказательств признается иждивение только детей до 18 лет — п. 4 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

Теперь же, по новым правилам, не нужно будет подтверждать иждивение ребенка старше 18 лет, который обучается по очной форме и официально нигде не работает.

Если же он трудоустроен, то доплату будут назначать при условии, что доказан факт иждивения (т. е. что ребенок получает от пенсионера помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Все эти правила применимы также для назначения пенсий по случаю потери кормильца.

То есть теперь пенсию будет получать 18-летний ребенок — до 1 сентября года, в котором он заканчивает 9-й или 11-й класс.

А нахождение на иждивении умершего кормильца не нужно подтверждать для детей в возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются по очной форме и не работали по состоянию на день смерти кормильца.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. anzhelika
    Ответить

    Мне понравилось то, что в новой редакции закона № 400-ФЗ предусмотрено дополнительное доплата к пенсии за детей, которые закончили 9-й или 11-й класс. Это позитивная мера, способствующая поддержке образования и благополучия семей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек