Как и зачем Путин будет править конституцию

Совсем недавно все наше общество было огорошено не только резкой сменой правительства, но и новыми правками конституции. С одной стороны, ничего нового в этом нет. Президенты Путин и Медведев уже трижды вносили правки в конституцию 1993 года: в 2008м и дважды в 2014 году. Они касались продления президентского срока, изменений судебной системы и состава Совета Федерации.

Однако то, что ожидает нас теперь, намного масштабнее. Речь идет о серьезном изменений системы государственной власти в РФ.

Создается новая государтвенная структура — Государственный Совет, про который пока ничего не известно кроме того, что туда будут входить губернаторы. В настойщий момент это — совещательный орган при президенте, который собирается три раза в год и не имеет реальных властных полномочий. Что будет с ним в новой формате и зачем эти изменения — пока не понятно. Некоторые полагают, что на следующих выборах Путин отставит пост президента и останется председателем Госсовета, как был премьером при Медведеве.

Полномочия президента урезаются в пользу парламента, однако Путин подствердил, что парламентская республика для России не подходит и в стране сохранится сильная президентская власть.

Самое интересное, что, несмотря на то, что все эти поправки, какими бы серьезными они не было, не затрагивают фундаментальных основ строя и их можно было бы принято в парламенте, они, скорее всего, будут вынесены на всенародный референдум в апреле этого года.

Учитывая, что до следующих выборов еще целых 4 года, кажется, что готовится к ним слишком рано. Но, других обьяснений всего этого пока просто нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек