«Командир» (2024): смесь ремейка советского «Взбесившегося автобуса» и биографии командира Группы «Альфа»

Глянул новый российский фильм "Командир" (2024).

Геннадий Зайцев — обычный подросток в глухой уральской деревне. Вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа». 1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

В фильме соединили биографию Зайцева, руководившего "Альфой", и знаменитую историю захвата автобуса и самолёта. Геннадий Зайцев съемки и консультировал. Видимо, по его же настоянию, тут не стали вдаваться в жуткие детали.

Идея понятна: сделать патриотический фильм (такие фильмы сейчас необходимы), посыл хороший. Но получился своеобразный ремейк на фильм начала 90-х "Взбесившийся автобус" (очень хорошо помню ту историю). Правда, в качестве истории захвата автобуса и самолёта новый фильм получился хуже. Неважная игра актёров, множество ляпов, какая-то дешевизна и недостоверность. Такое ощущение, что смотришь эпизод из НТВ-шного сериала.

Изначальная проблема в том, что выбрана ситуация, где минимум экшена, а максимум переговоров. Террористов вообще отпустили с оружием и деньгами лететь в недружественный нам в те годы Израиль. Потом, напомним, Израиль вернул преступников правосудию СССР. Можно было, конечно, сделать интереснее — но тут нужна и игра актеров, и режиссура, умение показать драму, конфликт. Ничего этого нет.

Начальник лубочно верещит "тебя за это разжалуют" и вытягивается в струнку, услышав голос генсека в телефоне, переводя стрелки на главгероя. Герой морщит лоб и ведет переговоры в стиле "денег нет, но вы держитесь".

Почему взяли только эту отдельную историю, почему не показали какую бы то ни было боёвку легендарного спецназа?

В качестве биографии кино тоже не очень. Зайцев получился уж чересчур положительный, как икона, а не человек.

Монтаж рекламный. У героя вообще ничего не происходит. На работе, службе и лично жизни все идеально, никакой драмы.

История его жизни показана явно с большими пробелами. Вот он принимает присягу в Кремле, а через пару минут экранного времени уже оказывается, спустя 20 лет, руководителем группы "Альфа". Не совсем понятен карьерный путь от недоучившегося школьника, вынужденного уйти на завод работать, а затем в армию, до генерала КГБ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек