Как и зачем американцы строят Великую стену на границе с Мексикой

Поток наркотиков, поставляемых из Мексики в Соединенные Штаты, настолько велик, что не помогают никакие ограждения, установленные на границе между государствами. Не лучше обстоит дело и с нелегалами, стремящимися перебраться в Америку. Именно эти причины являются основанием для решения о постройке пограничной стены протяженностью порядка тысячи километров.

Как и зачем американцы строят Великую стену на границе с Мексикой0

Очередным поводом для серьезного беспокойства стала нашумевшая ситуация с побегом мексиканского заключенного Хоакина Гусмана (картель Синалоа). Мужчина сделал в полу душевой кабины большую пробоину, через которую и сбежал.

Проведенные им работы под землей настолько внушительны и затратны, что невозможно поверить в возможность осуществить такое в одиночку, без помощи служащих тюрьмы. Ведь подземный тоннель не только освещен и оснащен рельсами (!), в нем еще и оборудована вентиляционная система!

При этом способ побега Гусмана ничем не отличается от способов его поставок наркотических средств в США: через границу тоже были прорыты многочисленные тоннели.

Как и зачем американцы строят Великую стену на границе с Мексикой1

Из-за масштабов проведенных сделок мексиканец попал в число самых могущественных людей мира. В Америке уверены, что именно их политики оказывали значительную помощь наркоторговцу. Однако чем сильнее ужесточались меры на границе стран, тем изощреннее действовали мексиканцы и тем глубже прорывали тоннели.

Подземные пути

Первый подобный «супертоннель» Гусман с сообщниками построил еще в 1989-м году. Длина его составляла тогда 100 метров, вход в него был оборудован в одном из мексиканских особняков и замаскирован под бильярдный стол. Такой подземный коридор в Соединенные Штаты просуществовал больше года, пока о нем не стало известно американцам. Власти предполагают, что в страну за это время уже попали тонны кокаина.

После того, как Гусман сбежал из тюрьмы в 2015 году, обнаружили еще один его тоннель, который растянулся на целых 800 метров. В нем лежали несколько десятков тонн марихуаны, готовые к отправке в Штаты.

Как и зачем американцы строят Великую стену на границе с Мексикой2эль чапо гусман тоннель

Помимо группировки Синалоа, в Мексике существуют и другие преступные группы, переправляющие американцам наркотики. Спецслужбам США известно о 150-ти случаях переправки незаконных веществ в их страну через наземную границу с 1990-го года. Однако, несмотря на огромные деньги, выделяемые на охрану приграничных территорий, ситуация не улучшается.

Джордж Буш-младший решил, что проблему сможет решить постройка пограничной многокилометровой стены в тех местах, где чаще всего в страну попадают наркотики. Так в 2006-м году был составлен и подписан «Акт о защитном заграждении».

Планы Трампа

Защитники природы активно выступают против каких-либо внушительных ограждений, поскольку они препятствуют естественной миграции животных. Но приверженцев строительства стены на границе между США и Мексикой это не останавливает.

В 2015 году между американскими политиками по этому поводу разгорелась самая настоящая война. Будучи тогда еще кандидатом в президенты, Дональд Трамп настаивал на крайней необходимости и безусловной важности постройки такого ограждения.

Как и зачем американцы строят Великую стену на границе с Мексикой3

Причем, он полагал, что финансовые затраты должны взять на себя мексиканцы, тогда как властям Мексики такое предложение совсем не выгодно, поскольку государство, давайте будем честными, теряет миллиарды из-за ограничения продажи наркотиков.

Трамп рассчитывал, что длина стены на границе двух государств составит не менее 3200 километров. Но кто бы не финансировал ее возведение, очевидно, что обслуживать ее придется американской стороне. А сумма будет немалой — около 28 миллиардов долларов в год. Так что очередная стройка века пока не стартует.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Быстро, дешево — и интересно: путешествия на выходные из Москвы

Зачем путешествовать по бывшему СССР? Убедим вас, что это хорошая идея

Самый дорогой город мира-2022: спорим, не угадаете?

#сша #мексика #политика #власть #история #интересные факты #строительство #саморазвитие #общество #путешествия

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек