Как и за что убили императора Коммода

Жизнь и смерть римского императора Луция Элия Аврелия Коммода странна и загадочна. Современный человек знает о нём в основном из фильма «Гладиатор» Риддли Скотта. Там Коммод показан настоящим чудовищем. Он подло убивает собственного отца, императора-философа Марка Аврелия. По его приказу распинают жену и сына главного героя, римского командира Максимуса. Коммод домогается до собственной сестры Луциллы, а в финале погибает на арене римского цирка. Имеет ли всё вышеперечисленное хоть какое-то отношение к реальности?

Как и за что убили императора Коммода0

В «Гладиаторе» отец Коммода желает снова сделать Рим республикой, передав всю власть сенату, отчего сын проникается к нему ненавистью. Однако на самом деле Марк Аврелий искренне любил своего сына и вовсе не хотел лишать его правления. Из-за своих родственных чувств он даже попрал римскую традицию, по которой наследником становился не родной сын императора, а приёмный. Император дал юному Коммоду титул августа, тем самым официально сделав его своим преемником. Марк Аврелий действительно умер в походе против германцев, но погиб он во время эпидемии чумы. У Коммода не было никаких причин желать смерти родному отцу, который во всём потакал любимому сыну.

Как и за что убили императора Коммода1

Неожиданная смерть отца сразу же обернулась для Коммода большими проблемами. Он стал императором, но ему пришлось заканчивать начатую отцом войну против варваров. Не умея и не желая воевать, Коммод тут же заключил с врагами мир, крайне невыгодный для Рима. Что негативно сказалось на его популярности среди правящей элиты Римской империи. Простой народ радовался окончанию войны, которая за 14 лет успела всем надоесть. А вот полководцы и сенаторы Коммода возненавидели.

Как и за что убили императора Коммода2

Практически сразу после возвращения Коммода в Рим на него покушаются. Причём покушение это весьма странное. Несостоявшийся убийца признался, что его послал сенат. Более того, он заявил об этом, как только вошёл в комнату Коммода и вытащил меч. Стража его немедленно схватила, а Коммод сразу начал репрессии против видных сенаторов. Выяснилось, что к заговору причастная родная сестра Коммода, Луцилла. Брат отправил её в ссылку на остров Капри, где она через несколько лет скончалась. Коммод убил и свою жену Бруттию Криспинну, заподозрив в супружеской измене.

Как и за что убили императора Коммода3

Безусловно, Коммод был подозрительным и нервным человеком, возможно даже параноиком. Но создаётся впечатление, что кто-то близкий к новому императору сознательно и целенаправленно устранил его близких, а также вбил клин между ним и сенатом. Ведь никто не проверял подлинность показаний несостоявшегося убийцы Коммода. Об участии в заговоре многих сенаторов стало известно лишь со слов преступника, который мог быть подослан совсем другими людьми.

Как и за что убили императора Коммода4

Больше всех в изоляции Коммода от родни и сената были заинтересованы его фавориты: сопрефект претория Тигидий Перенн и императорский спальник Клеандр, вольноотпущенник фригийского происхождения. Именно они стали решать все государственные вопросы, предоставив Коммоду развлекаться, чем тот и занялся.

Как и за что убили императора Коммода5

Но их всевластие не продлилось и трёх лет. Перенн был обвинён в попытке узурпировать власть и его казнили. Клеандр, которого теперь уже ничто не сдерживало, стал обогащаться всеми способами, вплоть до продажи государственных должностей и спекуляции государственным зерном во время голода.

Как и за что убили императора Коммода6

Действия Клеандра вызвали всеобщее возмущение. Во время мятежа, случившегося в 190 году н.э., Коммод отдал своего фаворита на растерзание толпы. Но печальная судьба бывших любимцев Коммода не остановила желающих занять освободившееся место возле трона. Как и прежде, император не доверял никому, кроме самых близких людей. Теперь ими стали новый префект претория Квинт Эмилий Лет, управляющий императорским двором вольноотпущенник Эклект и Марция, любовница Коммода. В отличие от предшественников, они-то хорошо понимали — в случае нового бунта император без колебаний бросит их толпе, или прикажет казнить, если сочтёт поведение своих приближённых подозрительным.

Как и за что убили императора Коммода7

Вскоре их тревоги оправдываются. Мальчик, с которым любит играть Коммод, утаскивает с его стола какой-то список, в котором перечислены их имена. Испуганные приближённые императора решают нанести упреждающий удар. В заговор вовлекают и префекта Рима Публия Гельвия Пертинакса, пообещав сделать его следующим императором. А также атлета-раба Нарцисса, с которым Коммод занимается борьбой. Перед новым, 193 годом, Марция поит любовника отравленным вином, но у Коммода начинается рвота. Становится ясно, что яд его не убьёт. Тогда Нарцисс душит императора и наутро обрадованные сенаторы посмертно объявляют Коммода врагом народа Рима.

Как и за что убили императора Коммода8

Роковыми для Коммода стали излишняя подозрительность и неумение разбираться в людях. Раз за разом сын Марка Аврелия приближал к себе совершенно неподходящих для государственных дел личностей, что не могло не завершиться трагедией.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе.Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек