Как гражданину правильно заявить о сроке исковой давности, чтобы суд не взыскал с него долг

По требованиям о взыскании долга по кредиту, по квартплате срок исковой давности составляет 3 года (со дня, когда наступил срок внесения очередного платежа).

Но чтобы суд отказал истцу в связи с истечением срока исковой давности, нужно, чтобы ответчик заявил об этом — иначе иск удовлетворят (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Заявить о пропуске срока исковой давности можно в любое время до того, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Сделать это можно несколькими способами:

1) Оформить письменное ходатайство и направить его в суд заранее, до даты заседания.

В ходатайстве укажите наименование суда, истца и ответчика, номер дела (он указан в повестке), название документа «Ходатайство».

Далее кратко опишите, кто и когда подал исковое заявление, когда начал течь срок исковой давности и когда он закончился и, ссылаясь на ст. ст. 196, 199 ГК РФ, просите отказать в удовлетворении исковых требований.

Если нет возможности лично присутствовать на процессе, включите также просьбу рассмотреть дело без вашего участия. Документ заканчивается датой составления и подписью заявителя.

Ходатайство можно направить в суд электронной почтой или факсом, но при этом нужно направить его оригинал заказным почтовым отправлением.

Через портал ГАС «Правосудие» можно подавать в суд электронные документы, при наличии авторизации на «Госуслугах». Также можно передать ходатайство в бумажном виде в канцелярию суда, оставив себе экземпляр с отметкой о его принятии.

2) Оформить письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности и передать его судье в ходе судебного разбирательства (если вы там участвуете).

Лучше сделать это в начале процесса, когда суд выясняет, есть ли какие-то ходатайства у сторон.

3) Заявить устное ходатайство о пропуске срока исковой давности в судебном заседании.

Закон не требует, чтобы такое заявление было только письменным. Поэтому суд обязан принять устное ходатайство, внеся его в протокол.

В одном из следующих выпусков поговорим о том, как отменить судебный приказ о взыскании долга, если пропущен срок исковой давности.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек