«Где зарыты народные деньги?» Четыре незавершенных советских проекта на которые ушли миллионы…

Распад Советского Союза перечеркнул планы по строительству множества грандиозных проектов. В нашей сегодняшней статье я хочу рассказать про 4 мегасооружения позднего СССР на строительство которых были потрачены миллионы советских рублей.

Таких объектов было намного больше, но для иллюстрации фразы о «зарытых народных деньгах» я приведу пример четырёх недостроенных подземных сооружений с колоссальной стоимостью создания.

Объект 221

«Объект 221» он же «Высота 495» — впечатляющих размеров заброшенный бункер, запасной пункт управления Черноморским Флотом.

Если считать все технические и дренажные тоннели, то общая протяженность всех тоннелей бункера составляет почти десять километров. Сложно представить какие колоссальные деньги были затрачены на строительство подобного по масштабам сооружения.

Четыре подземных уровня и километры подземных ходов были построены в неприметной горе на южном берегу Крыма. Несомненно, условия строжайшей секретности в которых это создавалось лишь увеличили стоимость постройки. Но сейчас это всего лишь огромная "заброшка".

Недостроенный ускорительно-накопительный комплекс (УНК)

21 километровый коллайдер (ускоритель частиц) мог стать впечатляющей демонстрации успехов советской науки и послужить базой для множества исследований на международном уровне.

К сожалению, строительство объекта таки не успели закончить и после развала СССР, в Европе началось строительство большего по размерам 27 километрового большого адронного коллайдера.

Ещё один удивительный пример того, как миллиарды вложенные в фундаментальную науку оказались просто зарытыми в землю миллионами. С другой стороны, никто не был готов к распаду СССР.

Бункер правительства Казахской ССР

Хоть и уступающий по масштабам бункеру АЛСУ, но тем не менее впечатляющих размеров скальное укрытие для правительства КазССР.

Перед развалом Советского Союза было начато масштабное обновление защитных сооружений высшего эшелона и данный советский мегапроект лишь та вершина айсберга, о которой мы знаем. А сколько подобных сооружений в других советских республиках строились в те же годы?

Вторая очередь Ингури ГЭС

Но не только лишь военное-промышленным комплексом и наукой было озабочено советское руководство. Вот например вторая, недостроенная очередь Ингурской ГЭС.

Огромная выработка (закладная под машзал) в которую можно уместить в ряд несколько двенадцатиэтажных домов стоит попросту недостроенной. Ещё один пример огромного количества средств потраченных впустую.

Список можно будет продолжить… Если тематика покажется вам интересной, то в будущем будет ещё несколько подобных подборок.

Данная публикация не столько о потраченных впустую средствах, сколько о том, что никто не верил и готовился к тому, что Советский Союз может перестать существовать и постройка приведенных выше объектов так и не будет завершена. Кто мог подумать, что всё обернется таким образом?

Подробнее про каждый объект читайте по ссылкам: Ингури ГЭС, бункер КазССР, Ускоритель, Объект 221

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек