Как формировать индетерминантные (высокорослые) томаты в теплице

В прошлый раз мы говорили о формировании детерминантных томатов (ссылочка будет внизу статьи), сегодня же поговорим о высоких (индетерминантных) сортах и гибридах томатов. А точнее о том, как их формировать, чтобы получить богатый урожай вкусных помидорчиков.

Индетерминантные томаты – это растения с неограниченным ростом, их основной плюс состоит в том, что они могут плодоносить на протяжении всего сезона.

Обычно к формированию высокорослых томатов приступают в июне, когда растения активно наращивают зеленую массу.

На кустах начинают отрастать и развиваться стебли, листочки, пасынки. Последние необходимо регулярно удалять, оставляя небольшие пеньки. Это позволит не допустить отрастания новых пасынков. Если пасынки не удалять, на кустах начинает нарастать много зелени, при этом дополнительные цветочные кисти не формируются.

Пасынковать томаты в любое время суток, но только при условии отличного тургора всего растения.

Перед тем как приступить к пасынкованию кустов, желательно инструмент спиртом или одеколоном.

Специалисты говорят, что индетерминантные томаты можно формировать как в один, так и в два стебля.

При формировании один побег (центральный ствол) все боковые побеги удаляются. при этом после того как завяжутся 5-8 кистей, проводят прищипывание центральной точки роста.

При формировании в два стебля вторым стеблем на кусте становится ближний снизу к первой кисти пазушный побег. При этом все пасынки, образующиеся на центральном и втором стебле, нужно удалить.

Бывают и исключения из правил, когда высокорослые (индетерминантные) томаты формируют в три, а то и в четыре ствола.

Однако, если это крупноплодные томаты, следует помнить, что чем больше стволов, тем мельче будут плоды. Если вашей целью является выращивание крупных помидоров, то от такого формирования лучше отказаться. Оптимальный вариант в этом случае – формирование в одни ствол.

Также смотрите:

Формирование детерминантных томатов: три эффективных способаСад, дом, огород 4 июняКакие комнатные растения стоит "поселить" в спальне?Сад, дом, огород 21 декабря 2022Янтарная кислота — отличное средство для огородных культур и комнатных растенийСад, дом, огород 9 ноября 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек