Как древние римляне одевались в холода?

«Я — меч во тьме, Дозорный на Стене.

Я — огонь, что разгонит холод, и свет, что приносит рассвет.

Я — рог, что разбудит спящих, я — щит, что хранит людей.

Отдаю свою жизнь Дозору среди Ночи и тех, кто в ней».

(с) Айрэ и Саруман, песня «Клятва Дозора».

У древних римлян тоже была своя Стена, отделяющая цивилизованные земли от орд дикарей и прочих ужасов, что таятся в полярной ночи. Причём не одна. Только Британии их было две: вал Адриана (достроен в 128 г. н.э.) и вал Антонина (154 г. н.э.), а ведь были ещё Траяновы валы и Верхнегерманско-ретийский лимес, протянувшийся на 550 км.

Никакая стена сама по себе не остановит врага, ей требуется охрана. Римляне веками стояли в дозорах на северных рубежах своих владений. В том числе и зимой. В исторических фильмах римских легионеров в зимних условиях обряжают либо в волчьи и медвежьи шкуры (которые в реальности полагались только сигниферам, то есть знаменосцам), либо в разнообразное тряпьё, кое-как намотанное поверх доспеха. В таком виде римские солдаты похожи на немецких оккупантов под Москвой в 1941-м, а не на победоносных воинов Империи, веками воевавшей на севере Европы.

Если бы римляне в самом деле не знали, как нужно одеваться в морозном климате, они бы не смогли закрепиться в той же Британии. Легат Гней Юлий Агрикола воевал на севере Англии с 78 по 84 г. н.э. Ему удалось полностью покорить Каледонию (римское название Шотландии), его солдаты совершали продолжительные марши по пересечённой местности в любую погоду. Разумеется, у этих римлян имелась подходящая одежда для холодных северных зим.

Штаны ещё долго считались отличительным признаком варваров, римляне ими брезговали. Как же они спасались от холода? Вот что писал Светоний в «Жизни двенадцати Цезарей» об императоре Августе: «Зимой он надевал не только четыре туники и толстую тогу, но и сорочку, и шерстяной нагрудник, и обмотки на бедра и голени».

Начнём с ног. Стандартная римская военная обувь — калиги. Это кожаные сандалии, подбитые железными гвоздями. Очень прочные, удобные и надёжные, они не слишком подходят не только для мороза, но даже для осенней слякоти. В сырую погоду римляне носили кальцеи, аналог современных кожаных ботинок.

Плотная шнуровка и высокое голенище спасали ногу римлянина от луж и грязи. Если у кого-то кальцей не было (это довольно дорогая по тем временам обувь), вместе с калигами легионер носил кожаные удоны — непромокаемые носки.

Помимо кожаных, в ходу были удоны, сшитые из кусков ткани. Они могли быть и вязаными — это был полный аналог нынешних шерстяных носков, их можно видеть на ногах изваяния того самого Агриколы, завоевавшего север Англии.

Чтобы вязаные носки не промокли, их обматывали сверху кусками кожи. А намотанная на ноги плотная ткань выполняла функцию гетр или термобелья, она отлично защищала голени и бёдра римского солдата от пронизывающего ледяного ветра. Эту деталь одежды так и называли — fascia, то есть «повязка».

Подобным образом утепляли и поясницу. Широкая многослойная повязка из плотной шерстяной ткани вокруг талии называлась fascia ventralis, она к тому же обеспечивала дополнительную защиту живота и спины в бою. А шею легионера прикрывал plural focalia, военный шарф. Изначально он предназначался для того, чтобы верхний край доспеха не натирал кожу. А в холодную погоду тёплый шарф спасал и от простуды.

Ну и наконец, у римлян имелось огромное количество разновидностей тёплых плащей: сагум, палудаментум, лацерна, пенула… В морозы носили плащ с подкладкой — субпенулой. Капюшон в античности был отдельным элементом одежды, потом его додумались пришивать к плащу.

Чтобы голове было ещё теплее, на неё надевали пилеус, «шапку вольноотпущенника» из плотной ткани. Или широкополую крестьянскую шляпу для защиты от дождя и прочих осадков. Шлемы римские легионеры носили только в бою или на параде, в прочее время им разрешалось использовать более удобные головные уборы.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек