Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома

Несколько лет назад я с семьей переехал в частный дом. Мой дом находится в 5-й климатической зоне и составляет 70 квадратных метров. Три комнаты, кухня, туалет, ванная, коридор. Стены из бутового камня шириной 25 см, отделка фасада под «шубу» (это один из видов штукатурки), крыша шиферная, окна и двери деревянные.

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома0Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома1Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома2

По истечению некоторого времени, мы выяснили, что тепло уходит:

· через плохо утеплённые окна — от 10 до 35%;

· через стены — 25-35%;

· через дверь уходит около 5-15 % домашнего тепла.

Тарифы на газ и электричество постоянно растут, поэтому одним из логических способов сэкономить было грамотное утепление нашего дома.

Наружные двери — это первая защита дома от воздействия внешних природных факторов. Выбирали средней ценовой категории, размером 950 х 2 000 мм, металл- 1,5 мм толщиной, уплотнитель — минеральная вата и два контура уплотнителя на коробке и полотне. Металлические двери оказались более герметичными, тепло и шумоизоляционными.

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома3

Установив качественные окна, мы практически забыли о проблемах с энергосбережением. Они не промерзают, не подвергаются коррозии, профиль не деформируется. Стекло имеет защитную пленку, которая летом не пропускает жару, а зимой не выпускает тепло.

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома4

Когда пришла очередь замены котла, то выбрали напольный одноконтурный газовый котел, как и большинство потребителей, из-за того, что он более экономичный и простой в эксплуатации. Некоторые могут возразить по поводу того, что электрические котлы также просты в эксплуатации, но так как мы живем в отдаленном районе, то отключение электричества для нас, к сожалению, не редкость.

По совету специалиста, котёл брали из расчёта 1 кВт мощности на 10 квадратных метров площади, то есть на помещение площадью 100 квадратных метров понадобился котел мощностью 10 кВт. Процесс работы полностью автоматизирован. Этот вид котла подойдет тем людям, которые хотят один раз потратиться и купить надежную технику, не требующую особого ухода.

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома5

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома6

Дополнительно установили циркуляционный насос, который повысил теплоотдачу системы. Главная его особенность — экономичность, небольшие габариты, бесшумность, долговечность. Моя система отопления сварена из чугунных труб диаметром 50мм, которые мы постепенно заменяем на биметаллические радиаторы, которые на данный момент обладают более высокой теплоотдачей, относительно просты в установке и имеют привлекательный внешний вид.

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома7Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома8Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома9

Следующим шагом, без сомнения, стало утепление фасада дома. Одним из наиболее доступных материалов для утепления фасада является вспененный полистирол, в простонародье часто именуемый пенопластом. Выбрали пенопласт толщиной 5 см, плотностью 25 кг/м3. С такими параметрами он подходит для теплоизоляции стен, крыши, пола, фасадов домов.

После выполнения всех этапов по утеплению дома плитами пенопласта, мы нанесли декоративную штукатурку «короед». Её преимущества в том, что она обеспечивает относительную прочность к механическому воздействию, дополнительную звукоизоляцию стен и хорошую паропроницаемость. Также один из плюсов — это возможность сохранять приличный вид дома на многие годы.

Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома10Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома11Что мы сделали в доме летом, чтобы сократить зимой расходы на отопление. Выявили три основные теплопотери дома12

Благодаря всем проведенным операциям по утеплению дома, замене окон, дверей и модернизации системы отопления мы стали экономить 30-35% на счетах за коммунальные услуги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек