Как должен «отрабатывать» лонжерон на современном безопасном автомобиле при столкновении

Привет, друзья и подписчики канала. Времени на разборку тех машин, которые стоят в моём гараже, как обычно, не хватает, но потихоньку дела всё-таки движутся, и вот осталось совсем немного до полной разборки Ford Focus 2, который вот уже почти год пылится в моём боксе. Осталось снять каркас панели приборов и выхлопную систему, остальное всё уже разобрано. Ну а дальше вы уже знаете: полный распил на части, о чём конечно же я сделаю полный обзор, как с фото отчётами, так и с видео.

А сегодня я хотел бы показать небольшой фрагмент, который касается безопасности современных автомобилей, и обратил внимание я на этот момент именно на примере того самого Фокуса, который скоро отправится в последний путь. Если вы помните, то повреждения у этой машины были небольшими, и в основном по передней части.

И если посмотреть на левую сторону, то можно увидеть, что лонжерон в одном месте неплохо так смят, как будто сделан не из стали, а из мягкого и далеко не прочного металла. И это неслучайно:

Как видите, металл смят гармошкой и многие могут подумать, что это не есть хорошо с точки зрения безопасности. Но смысл в том, что конструктивно заложено в этот элемент так называемое поглощение первичной энергии удара. И делается это за счёт специально запрограммированных зон деформации.

Обратите внимание на фото выше, где прекрасно видна структура внешней формы лонжерона. Она выполнена в виде секций ребристой формы, которая и отработает свою функцию, складываясь гармошкой при столкновении, что и было продемонстрировано наглядно на первом фото.

Как вы уже поняли, прочность в этой части вообще не нужна, наоборот — чем мягче отработает лонжерон, тем меньше перегрузок испытают пассажиры в салоне автомобиля. Более того, помимо лонжерона подобная конструкция также есть на усилителе бампера, который отрабатывает в первую очередь.

Если вам интересны подобные обзоры, в будущем можно будет делать нечто похожее на примере других автомобилей. Сейчас в разборе Веста, по ней также будет отдельный ролик и отчёт, так что обязательно подписывайтесь на канал.

Если хотите поддержать автора — поставьте большой палец вверх, а чтобы не пропускать больше интересных новостей, подписывайтесь! Всем удачи и до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек