Как добиться пышного цветения петунии: 3 моих секрета и 2 сомнительных совета (не моих)

Петунии будут стоять буквально усыпанные цветами, настоящие цветочные шары, которые будут здорово украшать участок. Добиться такой красоты достаточно несложно. Конечно важно в первую очередь ответственно подойти к выбору сорта или гибрида, вовремя посеять семена, не дать рассаде вытянуться в домашних условиях и вовремя пересадить ее в открытый грунт. А какой уход нужен потом? В чем 3 главных секрета пышного и обильного цветения петуний?

В первую очередь скажу у двух сомнительных, на мой взгляд моментах. Конечно есть в них и доля правды, но не 100%-ная.

1. По поводу прищипки петунии. Действительно некоторые сорта нуждаются в этой процедуре: она помогает спровоцировать ветвление растений и получение густых и пышных кустиков. Но не всем растениям это надо. Многие современные гибриды отлично ветвятся и без прищипывания. Поэтому это совсем не обязательная процедура.

2. Удаление отцветших бутонов. Конечно это помогает экономить силы растения, но не силы садовода. У тех садоводов, у кого не по одному десятку петуний в огороде, наверняка сейчас задергался глаз. Оборвать все высохшие бутоны? На это надо тратить по пол дня. Поэтому совет наверно не самый оптимальный.

В чем на мой взгляд заключаются главные секреты пышного и обильного цветения петунии?

1. В первую очередь в регулярном и обильном питании. Петунии весьма прожорливы. Поэтому их желательно кормить едва ли не раз в 2 недели. Особенно они любят калийно-фосфорные составы: тогда обильнее и дольше цветут, формируют крепкие стебли и корни. Для подкормки петуний можно использовать комплексные составы для цветущих культур, есть даже специальные составы для петуний. Я обычно подкармливаю монофосфатом калия: в нем как раз есть и калий, и фосфор. 1 чайную ложку удобрения растворяем в 10 л воды и поливаем растения. Кстати, туда же можно добавить 2 гр борной кислоты (но не при каждой подкормке). Достаток этого микроэлемента также важен для пышного и длительного цветения.

2. Второй момент – это место посадки. Петунии нужно посадить на солнечном местечке, они очень любят достаток света. И лишь в его условии обильно и ярко цветут. Но ни в коем случае не рекомендую высаживать петунии прямо на открытом солнце, под постоянными прямыми солнечными лучами. Во-первых, петунии не любят знойную жару, она будет угнетать их цветение. Во-вторых, грунт будет быстрее пересыхать. Поэтому я рекомендую высаживать их в местечках, где до обеда много солнышка, а после уже притенение. Вот в таких условиях петунии цветут у меня дольше и пышнее всего.

Кстати, скажу еще об одном моменте посадки: если вы планируете выращивать петунии в вазонах, не тесните их слишком сильно. На растение должно быть минимум 5 л грунта. В идеале емкость должна быть не плоская и вытянутая, а более глубокая и поуже. Иначе петунии не сформируют густой кустик, который потом покроется цветами.

3. Третий основной момент – это регулярный полив. Когда тепло и сухо, петунии нужно поливать через день. В жару и того чаще. Достаток влаги – одно из самых главных условий буйного цветения. Но с другой стороны петуния не выносит переувлажнения корней и недостатка воздуха в грунте. На мой взгляд лучший выход – это добавить в грунт перлит. Он будет забирать излишки влаги и по мере необходимости отдавать их растению. И с влагой проблема будет отчасти решена, и с грунтом (ведь петуния любит рыхлый и легкий грунт, помните об этом).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек