О том, как предприниматель применял ЕНВД в офисе и что из этого вышло

Индивидуальный предприниматель был зарегистрирован в качестве ИП с 2015 года, применял УСН 15%, в основном занимался оптовой торговлей автозапчастями, одновременно с этим применял ЕНВД по рознице, в начале деятельности сотрудников не было, невзирая на то, что приобретал большие партии товаров, а в 2016 году численность сотрудников составила уже 37 человек. Но вот незадача: помещения для розницы были не торговыми, а офисными площадями, и товар принадлежал не только ИП, но и подконтрольному ему юрлицу.

Предприниматель пытался объяснить, что магазин действовал по принципу стола заказов. Но, увы, такое помещение и такие объяснение не являются основанием для признания помещений объектами стационарной торговой сети. А еще помещение было получено предпринимателем в пользование по договору безвозмездного пользования, владельцем его была мама предпринимателя, которая то же помещение по такому же договору сдавала взаимозависимому юрлицу.
Объединив доходы по ЕНВД, налоговики пересчитали в одном из налоговых периодов УСН на общую систему налогообложения (в связи с превышением лимита выручки).

Данные о выручке, с которой по общей системе ИП должен был платить налоги, были посчитаны расчетным путем: на основании данных фискальных отчетов из ККТ; выписок по расчетному счету; кассовой книги; книги доходов и расходов по УСН; журнала кассира-операциониста; товарных накладных на реализацию товара; частично представленных первичных документов, а также сведений, полученных от контрагентов в порядке статьи 93.1 НК РФ.

Итогом стало доначисление налогов, пени и штрафа на чуть более 16 млн.рублей.

💡Для любителей почитать первоисточник: Дело № А32-17746/2020

Какие выводы для себя мы можем сделать несмотря на то, что рассматриваемое дело относится к периоду применения ЕНВД, настоятельно рекомендую почитать само дело тем, кто пытается один вид деятельности подтянуть под другой в целях применения патентной системы налогообложения.

#мспсудится

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек