Как дагестанцы ездят у себя на родине

Ох, сколько же бытует стереотипных мнений о горячих кавказцах, которые неуемны в своем стремлении погонять, «унизить» машину, прицепить спойлер побольше, нарушить правила дорожного движения и носиться под громкую музыку. Чего мне удалось понаблюдать в Дагестане по этому вопросу?

Ремарка: Дагестан и соседние республики расположены очень близко, поэтому утверждать на 100%, что в кадр и в наблюдения попали одни дагестанцы, невозможно.

Тонировка

Тонированных машин много, но затонированные передние стекла поди поищи. Говорят, что горячие кавказские парни не хотели растонироваться, когда вышел закон, за что с ними стали поступать жестко. Причем очень даже.

А именно: просто разбивали боковое стекло или так называемую «форточку». Потому что маленькое стекло в автомобиле часто стоит ничуть не дешевле большого.

Не знаю насколько эти рассказы правдивы, однако, факт налицо: передние стекла без тонировки.

Чем выше горы, тем ниже приоры

Ну… Спорное утверждение. Отечественного автопрома действительно хоть отбавляй, но каких-то супер-наворотов, обрезания пружин, выхлопных бешеного диаметра или прочих «антикрыл» в больших количествах замечено не было. Я бы сказала даже, что это скорее исключение.

Но бытует анекдот, что в школе есть такой предмет, как приороведение, а ученые доказали, что белая приора едет быстрее черной:) Особенно тонированная. И это самоирония.

Обгон через сплошную

Вот тут да, такое видели, но надо отметить, что редко. А когда нас обгоняла лихая свадьба по двухполосной дороге, то вышло, что впереди идущую машину параллельно обгоняли сразу две. Т.е. три машины в ряд. Но мы списали эту удаль на свадебный кураж. Выглядело примерно так, как на фото ниже.

Хотя через сплошную обгонять, как поняла, считается допустимым. Особенно если впереди мешается что-то медленное типа КАМАЗа.

Пристегните ремни

Наш экипаж, пока стоял в Хасавюртской пробке, даже стал играть в игру: найди пристегнутого водителя. Потому что, когда машины не пролетают мимо тебя на скорости, проще рассмотреть. Не так уж много пристегнутых мы в итоге насчитали. Т.е. ездить без ремня безопасности – это тоже нормально.

В целом, могу сказать, что к стилю вождения довольно быстро привыкаешь и чего-то прям из ряда вон выходящего на каждом углу не встретишь.

Зато если чего случилось, каждый водитель остановится и спросит не надо ли помочь. Взаимовыручка на дорогах однозначно существует.

Читайте также: Пристают ли к девушкам в купальниках на пляжах Дагестана?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек