Как быстро и ровно отрезать полосу от рубероида не разматывая рулон

Для гидроизоляции под мауэрлат нужна гидроизоляция. Еще со строительства бани завалялся рулон рубероида (заливал сваи ТИСЭ в рубашку из рубероида, обмотанного скотчем). Решил использовать его.

Как проще отрезать полосу шириной 20 см? Начал это делать старой ножовкой. Но зубья быстро забились гудроном и далее 5-7 мотков я не продвинулся. Тем более, полосу приходилось постоянно разматывать.

Как быстро и ровно отрезать полосу от рубероида не разматывая рулон0

Пришла мысль попробовать разрезать рулон электролобзиком. И, как говорят: о, чудо! Материал не только отлично резался крупными зубьями полотна, но и налипал на инструмент (не плавился). Образовывались опилки из гудрона. Это было первое удивление.

Как быстро и ровно отрезать полосу от рубероида не разматывая рулон1

Разрезал начатую полосу, но уже больше не разматывал ее. Просто проворачивал рулон против движения электролобзика. Получилось, что полотно распилило его по окружности. А финальный результат выглядит так:

Как быстро и ровно отрезать полосу от рубероида не разматывая рулон2

Ровный рез. Края не оплавились по краю. И полотно осталось чистым, что удивило меня второй раз. Процесс можно посмотреть в ролике:

Более простого, быстрого и чистого способа как разрезать рулон рубероида я не знаю. Если знакомы с такими или использовали его – напишите в комментариях.

Как быстро и ровно отрезать полосу от рубероида не разматывая рулон3

Полоса от рулона рубероида в качестве гидроизоляции под мауэрлат.

© Блог самостройщика. Фотографии автора

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек